Психологический календарь

5 фактов об Уильяме Джеймсе

Михаил Гаврилов

dzesm

[16.08.1910] Умер Уильям Джеймс (William James) – американский психолог и философ. Рассматривал сознание как индивидуальный поток, в котором никогда не появляются дважды одни и те же ощущения или мысли. Одной из важных характеристик сознания считал его избирательность. С его точки зрения сознание является функцией, которая "как и другие биологические функции, развивалась потому, что она полезна". Исходя из такого приспособительного понимания характера сознания он отводил важную роль инстинктам, эмоциям, а также индивидуальным физиологическим особенностям человека.

[16.08.1832] Родился Вильгельм Вундт (Wilhelm Wundt) – немецкий философ и психолог. Его называют одним из отцов современной психологии. Несколько работ Вундта, например, "Принципы физиологической психологии", являются классическими и фундаментальными трудами в области психологии.

[16.08.1948] Родилась Дьяченко Ольга Михайловна – отечественный психолог. Доктор психологических наук (1990), член-корреспондент РАО (1992), лауреат премии правительства РФ в области образования. Научный руководитель программы "Развитие", заведующая лабораторией психологии способностей Центра семьи и детства РАО. Специалист в области возрастной и педагогической психологии. Автор более 150 трудов, программ и пособий по познавательному развитию детей, сборников дидактических игр и упражнений.

5 фактов об Уильяме Джеймсе:

  1. Уильям Джеймс родился в Astor House в Нью-Йорке 11 января 1842 года. Он был сыном Генри Джеймса-старшего, известного и независимо богатого теолога Сведенборга, хорошо знакомого с литературной и интеллектуальной элитой своего времени. Интеллектуальный блеск среды семьи Джеймсов и замечательные эпистолярные таланты некоторых из её членов сделали их предметом постоянного интереса историков, биографов и критиков.
  2. В раннем взрослом возрасте Джеймс страдал от множества физических недугов, в том числе от болезней глаз, спины, живота и кожи. К тому же он был глухим. Он был подвержен множеству психологических симптомов, которые в то время были диагностированы как неврастения и включали периоды депрессии, во время которых он месяцами думал о самоубийстве.
  3. Время, проведенное Джеймсом в Германии, оказалось плодотворным в интеллектуальном плане, что помогло ему обнаружить, что его истинные интересы лежат не в медицине, а в философии и психологии. Позже, в 1902 году, он напишет: «Изначально я изучал медицину, чтобы стать физиологом, но я перешёл в психологию и философию из своего рода фатальности. У меня никогда не было никаких философских инструкций, и первая лекция по психологии, которую я когда-либо слышал, была та, которую я впервые дал». 
  4. Джеймс общался с широким кругом писателей и ученых на протяжении всей своей жизни, включая своего крестного отца Ральфа Уолдо Эмерсона, его крестного сына Уильяма Джеймса Сидиса, а также Чарльза Сандерса Пирса, Бертрана Рассела, Джозию Ройса, Эрнста Маха, Джона Дьюи, Македонио Фернандеса, Уолтера Липпманна, Марка Твена, Горацио Алджера, Дж. Стэнли Холла, Анри Бергсона, Карла Юнга, Джейн Аддамс и Зигмунда Фрейда.
  5. Среди студентов Джеймса в Гарвардском университете были Борис Сидис, Теодор Рузвельт, Джордж Сантаяна, WEB Du Bois, Г. Стэнли Холл, Ральф Бартон Перри, Гертруда Стайн, Гораций Каллен, Моррис Рафаэль Коэн, Уолтер Липпманн, Ален Локк, Си Льюис и Мэри Уитон Калкинс. Книготорговец Габриэль Уэллс был у него наставником в Гарварде в конце 1890-х годов.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону