Психологический календарь

5 фактов о Максе Велмансе

Инна Силенок

velmans

[27.05.1942] Родился Макс Велманс - британский психолог и философ сознания, создатель теории рефлексивного монизма, доктор философии по психологии, почетный профессор психологии, автор многочисленных книг и статей о сознании.

[27.05.1794] Родился Джон Конолли – английский психиатр, доктор медицины, профессор практической медицины. Пионер движения "никаких стеснений", отменившего смирительные рубашки.

[27.05.1874] Родился Шепард Эйвори Франц – американский психолог, доктор психологии, редактор множества психологических журналов. Первым начал изучать корковую локализацию обученного поведения, доказал, что утраченные способности могут восстанавливаться, и они не связаны напрямую с расположением и количеством удаленной ткани мозга.

[27.05.1879] Родился Карл Людвиг Бюлер – немецко-австрийский психолог, лингвист, доктор медицины, профессор, автор трудов по психологии мышления и языка, по общему языкознанию. Разрабатывал проблемы развития психики, которое он трактовал как прохождение трех стадий (инстинкта, навыка и интеллекта).

[27.05.1952] Родился Ринат Гаянович Валинуров - российский психиатр. Доктор медицинских наук, профессор. Заслуженный врач Российской Федерации, главный специалист психиатр Приволжского федерального округа МЗ РФ.

[27.05.] День смелых решений – предназначен для того, чтобы неуверенные люди отважились на отчаянный шаг и изменили свою жизнь.

5 фактов о Максе Велмансе

  1. Родился в Амстердаме и в раннем возрасте переехал с родителями в Австралию, где в Сиднее учился в средней школе для мальчиков.
  2. Увлекся психологией во время обучения в колледже Сент-Эндрюс при Сиднейском Университете, где изучал электротехнику и получил там степень бакалавра. По вечерам Макс посещал в том же университете занятия по психологии на протяжении двух лет, пока не переехал в Европу.
  3. Три первых года карьеры посвятил деятельности по своему первому образованию: полгода занимался проектированием электрических схем в лаборатории электроники австралийской инженерной компании EMAIL Ltd. Потом перешел к системному анализу деловых и промышленных систем в новом отделе информационных технологий.
  4. Велманс стал известен благодаря своей теории «Рефлексивного монизма», представляющей собой альтернативу дуализму и редукционизму. В его теории говорится, что не имеет смысла говорить о феноменологических переживаниях реальности как о происходящих исключительно в мозгу, учитывая, что некоторые из них совершенно ясно происходят внутри самого переживаемого мира (например, просят указать на внешний свет как переживаемый, почти все рациональные субъекты будут указывать на переживаемый свет, а не на мозг, где, по мнению дуалистов и редукционистов, действительно происходит переживание ). Таким образом, отношения между субъектами и переживаемой реальностью являются рефлексивными: некоторые переживания, воспринимаемые субъектом, довольно четко помещаются «в мир» воспринимающим разумом.
  5. Наиболее известными работами Макса Велманса о сознании являются:
  • Сознание (Критические концепции в психологии) Серия основных работ (4 тома) (Routledge, 2018)
  • К более глубокому пониманию сознания (Рутледж, 2017)
  • Понимание сознания (Routledge / Psychology Press, Лондон, 2000), издание 2 (Routledge / Psychology Press, Лондон, 2009)
  • Как сознательный опыт может влиять на мозг? (Выходные данные, 2003 г.)
  • Наука о сознании: психологические, нейропсихологические и клинические обзоры (Routledge, 1996) и другие.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар