Психологический календарь

5 фактов о Уильяме Джемсе

Аркадий Домащенко

dzheims

[18.12.1884] Состоялась организационная встреча American Society for Psychical Research. Инициатором встречи выступил Уильям Джемс – американский философ, доктор медицины.

[18.12.1839] Родился Теодюль Арман Рибо (Theodule Armand Ribot) – французский психолог, один из основателей французской экспериментальной психологии. Труды Теодюля Рибо оказали влияние на целое поколение французских психологов (А. Бине, П. Жане, А. Пьерон и другие) и предопределили основные направления развития французской психологии в ХХ веке.

[18.12.1979] Организацией Объединенных Наций была принята Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW).

5 фактов о Уильяме Джемсе

  1. Учился медицине, в 1869 году получил степень доктора, но по состоянию здоровья отказался от карьеры практикующего врача. С 1872 года — ассистент, с 1885 года — профессор философии, а в 1889—1907 годах — профессор психологии Гарвардского университета, где в 1892 году организовал первую в США лабораторию прикладной психологии (совместно с Мюнстербергом).
  2. Выдвинул одну из самых известных и продуктивных идей в психологии – идею «потока сознания»
  3. Джеймс считается «отцом американской психологии». Его работа была фундаментальной для формирования факультета психологии Гарвардского университета, в котором он работал как профессор.
  4. Джеймс и Ланге, независимо друг от друга, создали теорию эмоций (теория Джеймса-Ланге), в которой физиологические изменения в организме предшествуют чувствам, например, мы плачем не от того, что грустим, а грустим от того, что плачем. Эта теория была опровергнута в 1920 году теорией Кэннона-Барда.
  5. Как ревностный эволюционист и убежденный сторонник функционализма он заявлял, что сознание, со всеми его функциями, следует рассматривать как орган первичной адаптации к окружающей среде и подчеркивал важность изучения процессов и функций, а не содержаний и структур сознания.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог