Психологический календарь

5 фактов о Кларке Леонарде Халле

Михаил Гаврилов

hall

[17.08.1943] Была опубликована книга "Основы поведения" (Principles of Behavior) Кларка Халла – профессора Йельского университета, представителя необихевиоризма, автора теории научения. В книге Халл описал "гипотетико–дедуктивную" теорию поведения и привёл факты в её доказательство.

[17.08.1992] В Вашингтоне (округ Колумбия) на съезде АПА учреждена Ассоциация преподавателей психологии в высшей школе (Association for High School Teachers of Psychology).

[17.08.1891] Родился Абрам Кардинер (Abram Kardiner) – американский антрополог и психоаналитик. Основатель психологической антропологии. Исследовал проблемы посттравматического стрессового расстройства ("военный невроз"). Исследования Кардинера легли в основу современной теории социальной травмы. Один из основателей Нью-Йоркского психоаналитического института (1930). Профессор клинической психиатрии Колумбийского университета (1957).

[17.08.1904] Сабина Шпильрейн (Sabina Spielrein) с "пугающей симптоматикой" поступила в клинику Бургхёльцли (Цюрих), которой руководил Эйген Блейлер. Лечащим врачом Сабины стал увлекавшийся психоаналитическими идеями доктор Карл Густав Юнг. Случай Шпильрейн (диагноз – "психотическая истерия") показался Юнгу интересным и перспективным для апробации психоаналитических идей. Она стала первой пациенткой, на которой Юнг испытал эффективность идей, методик и техник психоанализа.

5 фактов о Кларке Леонарде Халле:

  1. Отец Кларка мало учился в школе, потому что его отец много работал в детстве, поэтому он не научился читать, и в конце концов его научила жена. В возрасте трех или четырех лет Халл и его семья переехали на ферму в Мичигане. Здесь он и его младший брат Уэйн помогали ферме, выполняя ручной труд и работали по дому.
  2. Халл получил образование в маленькой однокомнатной школе в деревне Сикелс, где обучалось от двадцати до тридцати человек. Он часто пропускал школу, чтобы работать на ферме. Он рано проявил способности к математике, но считал грамматику трудной. Когда ему было 11 или 12 лет, он был насильственно обращен религиозной группой, известной как христианские крестоносцы. 
  3. 3) Проучившись два года в колледже Алма, Халл переехал в Хиббинг, штат Миннесота, чтобы работать учеником горного инженера. Однако через два месяца он заболел полиомиелитом, в результате чего он был парализован на одну ногу, в результате чего год выздоравливал в доме родителей. Это заставило его пересмотреть свой жизненный путь. 
  4. В 1929 году Халл начал работать в Йельском университете, где до своей смерти работал профессором Стерлинга. В дополнение к другим своим учениям, он смог провести курс психологического тестирования и измерения. Поскольку ему нравилась математическая часть курса, он переключил класс на проверку способностей, в которой основное внимание уделялось научным основам профессиональной ориентации.
  5. После двух лет преподавания в школе Кларк женился на Берте Юци с очень небольшими деньгами. После женитьбы они оба начали посещать Мичиганский университет. Здесь он начал свое формальное изучение психологии и получил степень бакалавра в 1913 году.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону