Психологический календарь

5 фактов о Кеннете Уотинбеке Спенсе

Инна Силенок

spens

[12.01.1967] Умер Кеннет Уотинбек Спенс – американский психолог, необихевиорист. Ввел новые теоретические понятия в бихевиористическую парадигму: связь между стимулом (S) и реакцией (R) опосредствуется гипотетическими конструктами, продуцируемыми на основе потребностей и мотивов. В традиции бихевиоризма впервые обратился к анализу индивидуальных различий мотивации.

[12.01.1580] Родился Ян Баптиста ван Гельмонт - бельгийско-голландский химик, физиолог, врач и мистик. Наряду с Парацельсом и Сильвиусом, является виднейшим представителем «ятрохимиков». Допускал в человеке два невещественных начала: 1) Archeus — жизненное начало, проникающее все тело, управляющее питанием, перевариванием пищи и противящееся болезням; 2) Duumvirat — начало разумное, или собственно душа, имеющее место не в мозгу, но в желудке и печени.

[12.01.1861] Родился Джеймс Марк Болдуин (James Mark Baldwin) – американский психолог, один из первых теоретиков психологии, занимавшийся проблемами ранних периодов развития.  Основал "Psychological Review", "Psychological Monographs", "Psychological Bulletin" (вместе с Джеймсом Кеттеллом).

[12.01.1896] Родился Дэвид Векслер – американский психолог, психодиагност и психиатр, создатель всемирно известных тестов интеллекта для взрослых и детей.

[12.01] Ежегодно празднуется День посадки внутреннего дерева. Праздник предлагает задуматься о своих собственных целях и ценностях, посеять «семечко» мысли, желания и вырастить его как дерево – то есть создать свой проект, достичь своего значимого результата.

5 фактов о Кеннете Уотинбеке Спенсе

  1. В юности Спенс интенсивно занимался спортом и первое профессиональное образование получил по физическому воспитанию в Педагогическом колледже Лакросса.
  2. Профессиональную деятельность начал с 1933 г. в лаборатории биологии приматов под руководством Р. Йеркса в Флориде. Изучая, как шимпанзе проходят лабиринты, сделал первые экспериментальные открытия. 
  3. Научная деятельность Спенса и его вклад в психологию проявились в трех основных направлениях: философия и методология науки, теория научения и экспериментальная психология научения.
  4. Спенс проясненил роли операционализма и природы теоретического построения в психологии, - это стало одним из его вкладов в методологию психологии. Он обратил внимание на трудности, существующие в формулировании психологических теорий.
  5. Вклад Спенса в теорию научения, помимо его участия в создании системы Халла-Спенса, заключался в его таланте ясно толковать и комментировать чужие научные теории и системы и в создании оригинальной теории различающего научения.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар