Психологический календарь

5 фактов о Роберте Ганье

Валерия Толкач

ganie

[21.08.1916] Родился Роберт Ганье (Robert Mills Gagne) – американский психолог. Применил прикладную психологию к изучению практической проблемы эффективного обучения. Его книга "Условия обучения" ("The Conditions of Learning") была заметным изданием, всесторонне раскрывшим типологию обучения. В 1982 году Ганье удостоен награды АПА "за выдающееся применение психологии".

[21.08.1908] Происходит неофициальное основание Берлинского психоаналитического общества. Первыми участниками стали Магнус Хиршфельд, Иван Блох, Отто Юлиусбургер и Генрих Кёрбер.

[21.08.1950] Родился Знаков Виктор Владимирович – отечественный психолог. Лауреат премии им. С. Рубинштейна (Президиум РАН, 1999). Главный научный сотрудник лаборатории психологии личности Института психологии РАН.

5 фактов о Роберте Ганье:

  1. В 1937 году Ганье окончил Йельский университет, а затем получил докторскую степень в Брауне в 1940 году.
  2. Уже в ранние годы заинтересовался поведением людей; и в школьные годы решил посвятить себя психологии как профессии.
  3. Ганье был экспертом по педагогическому проектированию и выпустил несколько книг о преподавании. Наибольшую известность ему принесла книга «Условия обучения» (англ. The Conditions of Learning), впервые опубликованная в 1965 году.
  4. В 1949 году Ганье принял предложение присоединиться к организации в составе Военно-воздушных сил, которая впоследствии станет Исследовательским центром по подготовке кадров для ВВС. Там он вступил в должность директора по исследованиям в лаборатории перцептивных и моторных навыков.
  5. Роберт Ганье был назначен в офицерскую школу в Майами-Бич, но вскоре получил звание младшего лейтенанта и был назначен в Авиационную медицинскую школу в Форт-Уэрте, штат Техас. Однако его страстью оставались исследования и преподавание психологии в университетской среде.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!