Психологический календарь

5 фактов об Александре Петровиче Нечаеве

Инна Силенок

nechaev

[05.11.1870] Родился Александр Петрович Нечаев — российский и советский психолог, один из основоположников экспериментальной педагогики. Доктор педагогических наук, профессор. Изучал проблемы прямой и косвенной внушаемости, виды памяти.

[05.11.1808] Родился Даниэль Готлиб Мориц Шребер - немецкий врач и социальный педагог, профессор Лейпцигского университета, доктор медицины. Открыл специальные детские сады с грядками, за которыми ухаживали маленькие дети, создал корсеты для формирование правильной осанки у детей.

[05.11.1889] Родился Владимир Михайлович Экземплярский - российский психолог, доктор наук, профессор. Изучал представления, память, одаренность, волю и др. 

[05.11.1894] Родился Смирнов Анатолий Александрович – советский психолог, профессор, доктор педагогических наук по психологии. Заслуженный деятель науки РСФСР. Главный редактор журнала "Вопросы психологии" на протяжении многих лет. Видный исследователь психологии памяти, автор фундаментального труда "Проблемы психологии памяти".

[05.11.1923] Родился Игорь Петрович Иванов - доктор педагогических наук, академик Российской академии образования, профессор ЛГПИ им. А. И. Герцена, лауреат премии имени А.С. Макаренко. Изобретатель методики КТД – организация коллективных творческих дел.

[05.11.1923] Родилась Ульяна Васильевна Ульенкова - советский, российский психолог, доктор психологических наук, профессор; заслуженный деятель науки Российской Федерации, создатель оригинальной научной концепции изучения, обучения и воспитания детей с задержкой психического развития.

[05.11.1960] Умер Эрих Нойманн – израильский психолог, ученик Карла Юнга. Занимался в Тель–Авиве частной психотерапевтической практикой. Президент Израильской ассоциации аналитической психологии. Разработал понятие контроверсии, представляющей синтез экстраверсии и интроверсии. На основе мифологических сцен он дал анализ развития сознания и женственности. Написал ряд иллюстративных эссе о Леонардо да Винчи, Марке Шагале, В.А. Моцарте, Ф. Кафке, Генри Море и других.

[05.11.1972] «Антипсихиатр» Рональд Лэйнг отправляется с лекциями в США. Лэйнг выступает на телевидении с Норманом Мейлером. Он знакомится с Элизабет Фер, психотерапевтом, практикующей "возрождающие" психодрамы для лечения пациентов. Позже Лэйнг возьмет эти методы на вооружение и будет применять их самостоятельно.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов об Александре Петровиче Нечаеве

Анна Кутявина

  1. Родился в Санкт-Петербурге семье инспектора Санкт-Петербургской духовной семинарии.
  2. В 1898 г. был направлен на стажировку в Европу: работал в лабораториях В. Вундта в Лейпциге, Г. Э. Мюллера в Геттингене, в лаборатории Э. Крепелина в Гейдельберге, знакомился с работой лаборатории Э. Меймана в Цюрихе, А. Бине в Париже.
  3. В 1901 г. создал при Педагогическом музее первую в России лабораторию экспериментальной педагогической психологии, затем в 1904 г. первые в России педологические курсы при ней. На курсах читались циклы лекций, охватывающие разные стороны детской жизнедеятельности, проводились занятия по технике психологического эксперимента и основам статистических методов. Для слушателей были организованы практические занятия. Доступ в лабораторию был открыт для всех желающих.
  4. Совместно с Н. Е. Румянцевым редактировал «Ежегодник экспериментальной педагогики». Инициатор и участник Всероссийских съездов по педагогической психологии в 1906, 1909 годах и экспериментальной педагогике в 1910, 1916, 1919 годах. Один из инициаторов создания Санкт-Петербургской Педагогической академии, главной задачей которой была экспериментальная разработка теории и практики обучения и воспитания, подготовка педагогов и экспертов по вопросам образования, организаторов внешкольного просвещения, руководителей учебных заведений, школьных врачей.
  5. В 1935 по ложному доносу был репрессирован, сослан в Казахстан. В последние годы жизни работал в Семипалатинске — был научным руководителем Института физических методов лечения, консультантом психиатрической больницы и детской амбулатории, заведующим кафедрой педагогики и психологии Семипалатинского педагогического института.

petrenko small

Анна Кутявина - студентка Таганрогского Института имени А.П.Чехова ( филиала) ФГБОУ «РГЭУ (РИНХ)» 2 курс, факультет психологии и социальной педагогики, кафедра психологии, профиль подготовки психологическое консультирование и коучинг, Таганрог