Психологический календарь

5 фактов о Старке Розенкранце Хатуэйе

Людмила Лабодина

m h

Маккинли слева Хатуэй справа

[22.08.1903] Родился Старк Розенкранц Хатуэй (Starke Rosecrans Hathaway) – американский психолог. Совместно с Джоном Чарнли Маккинли разработал Миннесотский Многофакторный Личностный Опросник (MMPI). Занимался медицинской психологией, лонгитюдными исследованиями подростков и преступников, гипнозом, детекцией лжи и моделированием. В 1977 году Хатуэй был удостоен награды АПА «за выдающееся применение психологии».

[22.08.1915] Родился Ярошевский Михаил Григорьевич – отечественный психолог. Доктор психологических наук, действительный член Нью-Йоркской Академии наук, почетный академик РАО, главный научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН.

[22.08.1966] Была опубликована книга Джерома Брунера "Изучение когнитивного развития" ("Studies in Cognitive Growth").

5 фактов о Старке Розенкранце Хатуэйе

  1. Старк Хатуэй разработал автоматическую камеру, которая позволяла исследователям записывать движения участников во время сна. Это изобретение является одним из вкладов, признанных Американской психологической ассоциацией в присуждении ему премии APA за выдающиеся научные достижения в области психологии в 1977 году.
  2. Когда Хатуэйю было 8 лет, ему разрешили построить собственную мастерскую за пределами семейного дома. В ней он проводил большую часть свободного времени и работал над механическими и электрическими проектами до конца жизни.
  3. Хэтуэй непреклонно утверждал, что биологические процессы лежат в основе психологических явлений и что анатомическое и физиологическое образование имеет важное значение для их понимания. 
  4. Разработанный тест Старком Хатуэйем Миннесотский Многофакторный Личностный Опросник (MMPI) имеет множество версий. Тест был переведен на 50 языков и использовался в большинстве психологических исследований на протяжении последующих 50 лет. 
  5. Хэтуэй в своей психотерапевтической практике избегал теорий и подходов, которые диктовали универсальные стратегии лечения, и вместо этого предпочитал модели, разработанные для конкретных случаев и клиентов. Использовал эмпирический подход к когнитивной / медицинской психологии в отношении терапии, вместо того чтобы навязывать свои собственные предубеждения или предубеждения к данным, пусть данные говорят сами за себя. Он называл свои методы прагматической или "перенаправляющей психотерапией" и описывал их как похожие на рационально-эмоциональную поведенческую терапию Альберта Элиса.

labodina small

Людмила Лабодина - экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП, психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам