Психологический календарь

5 фактов об Эрнсте Кречмере

Екатерина Бех

krechmer

[08.10.1888] Родился Эрнст Кречмер – немецкий психиатр и психолог. Профессор Тюбингенского университета, директор неврологических клиник в Марбурге (1926) и Тюбингене (1946), почетный член многих научных и медицинских организаций. Широко известен своей классификацией характеров, типологией темпераментов в зависимости от строения тела, а также исследованиями в области медицинской психологии и психотерапии. Его книга "Строение тела и характер" (1921) стала событием в мировой психологии, и была переведена на многие языки (только в Германии за 1921-1961 годы она была издана 24 раза).

[08.10.1897] Родился Джордж Стоддард – автор образовательных программ. Его исследования касались интеллекта и влияния окружающей среды. Он был главой комитета, который проводил ряд реформ в образовательной системе послевоенной Японии и консультировал образовательные программы в Корее, Восточной Африке и Иране.

[08.10.1940] Умер Генри Хэд – английский невролог и нейропсихолог. Хэд развивал идеи о том, что психические функции представлены в мозгу по уровневому принципу организации, где каждый уровень ответственен за какой–либо компонент этой функции.

[08.10.1953] Опубликована книга "Жизнь и деятельность Зигмунда Фрейда". В книгах Джонса приводилась стандартная биография Фрейда.

[08.10.1973] Первая Всемирная конференция по психическому здоровью.

[08.10.1981] Умер Хайнц Кохут (Heinz Kohut) – американский психоаналитик. Окончил Чикагский университет по специальности неврология, после чего обратился к психоанализу. В 1964 году – президент Американской психоаналитической ассоциации. Основатель нового направления – селф-психологии (психологии самости). Основные концепции Кохут изложил в трех книгах – "Анализ Я" (1971), "Восстановление Я" (1977) и "Как лечит анализ?" (1984).

5 фактов об Эрнсте Кречмере

  1. Научным руководителем Кречмера был психиатр Эмиль Крепелин, который первым применил психологическую теорию в практике психиатрической больницы.
  2. Два года военной службы Эрнст Кречмер отбывал в неврологическом отделении при военном госпитале Бад-Маргентхайма.
  3. До 1933 года Эрнст Кречмер занимал президентский пост в Медицинском обществе психотерапии, оставив его, когда организация стала подчиняться партии НСДАП, в которую профессор вступать отказался.
  4. По выходным дням Эрнст и его супруга Луиза часто вместе играли (он на скрипке, она на фортепиано), читали друг другу вслух, под аккомпанемент жены Кречмер любил исполнять лирические песни.
  5. Старший сын пошел по стопам отца, став известным немецким психотерапевтом и психиатром, работавшим преимущественно в области психоанализа.

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог