Психологический календарь

5 фактов о Стэнли Милгрэме

Михаил Гаврилов

milgrem

[26.08.1976] Американским телезрителям был показан двухчасовой художественный фильм "Десятый Уровень" (The Tenth Level), созданный компанией CBS. В основу его сюжета был положен эксперимент, который незадолго до этого поставлен Стэнли Милгрэмом в Йельском университете. Роль профессора Стивена Тернера играет Уильям Шатнер (William Shatner). Техническим консультантом картины был сам Стэнли Милгрэм.

[26.08.1850] Родился Шарль Рише (Charles Robert Richet) – французский физиолог. В 1913 году Шарлю Рише была присуждена Нобелевская премия в области физиологии и медицины. В 1923 году вышла его книга "Тридцать лет исследования психики", в которой он описал свои опыты в этой области.

[26.08.1963] Была опубликована книга Альберта Бандуры и Ричарда Уолтера"Социальное научение и развитие личности" ("Social Learning and Personality Development"). В 1981 году журналом "Current Contents" книга была названа "классикой цитирования", так как была упомянута более чем в 985 публикациях.

5 фактов о Стэнли Милгрэме:

  1. В Америке Милгрэмы зарабатывали тем, что держали пекарню. Кроме Стэнли супруги воспитывали еще двух детей. Стоит заметить, что после окончания Второй мировой войны (1939-1945) в их семье нашли приют родственники, которым посчастливилось выжить в концентрационных лагерях.
  2. Осенью 1960 г. Стэнли Милгрэм устроился работать в Йельском университете. Через несколько лет он получил должность профессора Городского университета Нью-Йорка, в котором читал лекции до конца жизни.
  3. В 1963 г. Милгрэм провел нашумевший эксперимент в отношении подчинения авторитету, более известный как – «Эксперимент Милгрэма», за который был награжден премий AAAS. Примерно через 10 лет он издал книгу, в которой подробно изложил все особенности опыта.
  4. Женой Милгрэма была девушка по имени Александра, с которой он вступил в брак в 1961 г. В этом союзе у пары родились сын Марк и дочь Мишель.
  5. Тема Холокоста впоследствии серьёзно повлияла на научные интересы Стэнли Милгрэма. После получения аттестата будущий психолог поступил в Квинс-колледж, где изучал политологию.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону