Психологический календарь

5 фактов о Филиппе Макгроу

Людмила Лабодина

mackgrou

[1.09.1950] Родился Фил Макгроу (Phillip C. McGraw) ведущий ток-шоу, психолог и писатель. Доктор Фил, он же Филлип Макгроу, появляся на ток—шоу с конца 1990-х годов в качестве постоянного гостя на шоу Опры Уинфри. Наполовину шоумен, наполовину психолог. Его книги по самопомощи также популярны, возглавляя список бестселлеров "Нью-Йорк таймс". Награда: Дневная премия «Эмми» в номинации «Выдающееся информационное ток-шоу».

[01.09.1889] Состоялась первая лекция Ивана Михайловича Сеченова в Московском Университете. Сеченов читал курс лекций, ставший основой обобщения труда "Физиология нервных центров" (1891). Его ассистент А.Ф.Самойлов писал: "Лектора с таким дарованием я в своей жизни никогда раньше, ни позже не встречал. Он обладал прекрасной дикцией. Особенно поражала сила логики в его лекциях. Лекции слушались и посещались студентами очень охотно".

[01.09.1912] В Психологическом Институте (ПИ РАО) начались регулярные занятия. Читались лекции по общему курсу психологии, велись семинарии по теоретической и экспериментальной психологии, проводились лабораторные занятия.

[01.09.1966] В этот день, согласно приказу Министра образования СССР № 628 (от 06.12.1965), в Ленинградском государственном университете был открыт факультет психологии.

5 фактов о Филиппе Макгроу

  1. Макгроу играл в футбол. И именно благодаря этому виду спорта он впервые заинтересовался психологией. В беседе с Пейзером из Newsweek он вспомнил время в средней школе, когда его команда проиграла "маловероятной кучке оборванцев из "Армии спасения". Макгроу сказал, что его команда чувствовала себя непобедимой, одетая в свои черные майки и соответствующие шлемы. Команда Армии спасения вышла на игру в закатанных джинсах и мокасинах. "Они били нас так, словно хлопали в ладоши перед танцем в амбаре", - вспоминал Макгроу. "В тот момент мне действительно стало интересно, почему некоторые люди, имея все преимущества в мире, не преуспевают, а те, у кого нет преимуществ, могут быть абсолютными чемпионами".
  2. Фил Макгроу основал компанию Courtroom Sciences Inc. в 1989 году вместе с соседом и адвокатом Гэри Доббсом. Компания из Ирвинга, штат Техас, помогает обвиняемым в разработке стратегии суда и выборе присяжных. 
  3. Макгроу написал несколько книг, большинство из которых возглавляют списки бестселлеров. Одним из его самых популярных стало окончательное решение для похудения: семь ключей к свободе похудения.
  4. В конце 1990-х, некоторые владельцы крупного рогатого скота в Западном Техасе подали на Опру Уинфри в суд за клевету после того, как она транслировала шоу о коровьем бешенстве. С помощью Макгроу Уинфри выиграла свое дело. Откровенный разговор Макгроу так впечатлил Уинфри, что она пригласила его еженедельно появляться в её шоу, начиная с 1998 года.
  5. Некоторые психологи считают, что его стиль "рассказывай все как есть" слишком суров. Однако прямолинейный подход Макгроу к психологии был популярен в Соединенных Штатах.

labodina small

Людмила Лабодина - экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП, психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам