Психологический календарь

5 фактов о Платонове Константине Константиновиче

Михаил Гаврилов

platonov1

[05.09.1984] Умер Платонов Константин Константинович – отечественный психолог. Проводил новаторские исследования в области психологии труда. Разработал новые методы психологического анализа деятельности летчика, в частности создал самолет–лабораторию. Занимался проблемами авиационной психологии. После войны начал читать курс лекций по психологии труда на кафедре психологии МГУ (1950–1958). Сотрудник сектора психологии Института философии АН СССР, Института психологии АН СССР. Доктор медицинских и психологических наук, заслуженный деятель науки РСФСР.

[05.09.1885] Зигмунду Фрейду присваивают звание доцента по нервной патологии.

[05.09.1935] Родился Вернер Эрхард (Werner Hans Erhard) – автор знаменитого ЭСТ-тренинга. Движение EST было основано Вернером в 1971 году и оказало гигантское воздействие на развитие человеческих возможностей. Через его тренинги прошли миллионы участников, среди них были и те, которые принимали участие и в иных проектах Вернера, в том числе в "Youth at Risk" (программа для молодежи – выходцев из нищих районов), "Проект Голод" (программа, направленная на избавление мира от голода) и прочих.

[05.09.1970] На съезде АПА в Майами Бич Фреду Келлеру и Фреде Ребельски впервые была вручена награда Американского Психологического Фонда "за выдающийся вклад в преподавание психологии".

platonov2

5 фактов о Платонове Константине Константиновиче:

  1. В 1939 году Константин Константинович был назначен на должность Начальника учебного отдела Института авиационной медицины. В его функции входила организация учебных сборов авиационных врачей, повышение уровня их профессиональной подготовки на базе института.
  2. Константин Константинович участник Великой Отечественной войны с февраля 1943 года. Войну он начал в звании майора медицинской службы и в должности Начальника санитарной службы 3-го бомбардировочного авиационного корпуса в составе 16-й Воздушной армии 1-го Белорусского фронта.
  3. С ноября 1943 года Платонов являлся Председателем военно-врачебной лётной комиссии фронта, призванной проводить медицинскую экспертизу с целью определения профессиональной пригодности и возможностей возращения лётчиков после ранения к боевой лётной деятельности.
  4. В 1947 году Константин Константинович вновь был приглашён на работу в Научно- исследовательский институт авиационной медицины, где продолжал трудиться до 1958 года.
  5. С 1960 года Константин Константинович Платонов работал в должности Старшего научного сотрудника сектора психологии Института философии Академии наук СССР, а с 1972 года и до последнего дня жизни трудился научным сотрудником в Институте психологии Академии наук СССР.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону