Психологический календарь

5 фактов об Эдгаре Джоне Рубине

Валерия Толкач

rubin1

[06.09.1886] Родился Эдгар Джон Рубин (Edgar John Rubin) – датский психолог. Своей работой "Визуально воспринимаемые фигуры" о соотношении фигуры и фона он оказал значительное влияние на развитие теории гештальтпсихологии. Рубин создал классическое изображение обращающихся фигур ("Ваза Рубина", которая кажется то бокалом, то двумя лицами).

[06.09.1909] В Университете Кларк (Ворчестер, штат Массачусетс) Карл Юнг вместе с Зигмундом Фрейдом начинают читать цикл лекций (c 06 по 11 сентября). Обоим было присвоено звание почетных докторов.

[06.09.2002] Умер Майкл Аргайл (Michael Argyle) – британский психолог. За свою более чем полувековую карьеру Аргайл написал свыше 20 книг (некоторые – в соавторстве), еще столько же вышли под его редакцией. Им опубликовано 170 научных статей, широко цитируемых во всем мире. И это не говоря про сотни научно-популярных статей.

rubin2

5 фактов об Эдгаре Джоне Рубине:

  1. Эдгар Джон Рубин родился 6 сентября 1886 года в городе Копенгаген, Дания. Получил образование в колледже Соломанна. После чего изучал философию в университетах Копенгагена.
  2. С 1916 года в течении двух лет Эдгар Рубин являлся доцентом Копенгагенского университета, а затем еще 4 года был преподавателем.
  3. В 1922 году получил звание профессора экспериментальной психологии и как преемник Альфреда Леманна стал руководителем психологической лаборатории.
  4. Троюродный брат лауреата Нобелевской премии по физике Нильса Бора (его мать и мать Бора Эллен Адлер были двоюродными сёстрами). С Нильсом Бором Эдгар Рубин учился в одном классе, и они вместе увлекались философией.
  5. Занимал пост Президента Интернационального конгресса по психологии в Копенгагене.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!