Психологический календарь

5 фактов о Валерии Викторовиче Петухове

Валерия Толкач

petuhov

[15.09.1950] Родился Петухов Валерий Викторович – отечественный психолог. Профессор кафедры общей психологии факультета психологии МГУ. Читал лекции по курсу "Психология мышления", "Общая психология" на кафедре общей психологии МГУ. Автор более 60 научных работ и учебных пособий. "Заслуженный преподаватель Московского университета". Лауреат премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность.

[15.09.1930] Родился Мамардашвили Мераб Константинович – советский философ. Доктор философских наук (1970), профессор (1972). Основная тема Мамардашвили – феномен сознания и раскрытие духовных возможностей человека.

[15.09.1991] Умер Чарльз Осгуд (Charles Egerton Osgood) – американский психолингвист. Занимался проблемами социальной психологии, психолингвистики. Развивал теорию смысла. На основе этой теории разработал метод семантического дифференциала.

[15.09.2006] Умер Дэвид Ликкен (David Thoreson Lykken) – американский психофизиолог. Исследовал факторы, влияющие на валидность допросов с использованием полиграфа. Разрабатывал техники установления виновности – усовершенствованные альтернативы традиционным детекторам лжи.

5 фактов о Валерии Викторовиче Петухове:

  1. В 1968 г. он поступил факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, который на всю жизнь стал для него вторым домом. Своими главными учителями он считал Елену Юрьевну Артемьеву, Алексея Николаевича Леонтьева и Мераба Константиновича Мамардашвили.
  2. В 1991 г. разработал уникальную программу целостного курса, объединяющего все разделы общей психологии, и сохраняющего лучшие традиции преподавания общей психологии на факультете.
  3. На протяжении многих лет Валерий Викторович был членом Ученого совета факультета, заместителем заведующего, председателем учебно-методической комиссии и членом Совета кафедры общей психологии.
  4. Лекции по общей психологии Петухов читал во многих городах России и повсюду встречал восторженный прием слушателей. Его лекции отличались артистизмом, были вдохновляющими и в то же время строго академическими по своему духу и направленности.
  5. Его определение личности как субъекта самостоятельного и ответственного решения собственных проблем на основе общечеловеческих культурных норм относится в полной мере к нему самому.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!