Психологический календарь

5 фактов о Джероме Сеймуре Брунере

Михаил Гаврилов

bruner

[01.10.1915] Родился Джером Сеймур Брунер (Jerom Bruner) – американский психолог. Профессор психологии (1952 год) и директор Центра по исследованию познавательных процессов в Гарвардском университете (с 1961 года). Он одним из первых изучал роли потребностей и ценностей как организующих факторов восприятия.

[01.10.1848] В этот день "Массачусеттская школа для умственно отсталых молодых людей" приняла первого обитателя. Этот экспериментальный интернат был частью Института Перкинса для слепых в Бостоне. Руководил программой Сэмюэль Хоу (Samuel Gridley Howe), а первым директором стал Уолтер Фернальд (Walter Fernald). Первоначально ежегодный бюджет учреждения составлял 2.500 USD. Позднее школу переименовали в Государственную школу имени Уолтера Фернальда, а сама она переехала в Вейверли (Waverly).

[01.10.1890] Мэри Уитон Калкинс смогла преодолеть запрет Гарвардского университета на прием студенток-женщин. Калкинс позволили посещать занятия по психофизиологии Уильяма Джеймса, и цикл лекций о Гегеле, читаемых Джозиа Ройс. В 1905 году, Калкинс стала президентом АПА.

[01.10.1917] Джеймс Кеттелл уволен из Колумбийского университета за пацифистские высказывания против Первой мировой войны. После увольнения предъявил иск Колумбийскому университету, выиграл дело и получил 40.000 USD, на которые организовал Психологическую корпорацию.

5 фактов о Джероме Сеймуре Брунере:

  1. Отец Джерома был часовщиком и умер, когда Джерому было всего 12 лет. Однако перед смертью отец продал свой бизнес, чтобы оставить свою семью в хорошем экономическом положении.
  2. Джером был ключевой фигурой в изучении психологии, выходящей за рамки поведенческих теорий, которые утверждали, что люди склонны действовать рационально в соответствии с четко определенными наградами и наказаниями.
  3. Джером провел большую часть своей жизни, пытаясь понять, каким образом человеческий разум воспринимает мир, что позволило его внести важный вклад в области образования и когнитивной психологии.
  4. Одно из ранних открытий доктора Брунера привело к тому, что стало известно как теория New Look -нового взгляда, постулат о восприятии. Исследователь показал, что восприятие людей об объектах и ​​событиях часто зависит от социальных и культурных условий, которые не видны.
  5. В одном из своих самых известных экспериментов Джером определил, что бедные дети воспринимают иначе размер монет, чем богатые дети. Для них, чем больше денежная стоимость монеты, тем больше они воображали её.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону