Психологический календарь

5 фактов о Курте Шнайдере

Михаил Гаврилов

shnider

[07.01.1887] Родился Курт Шнайдер (Kurt Schneider) – немецкий психиатр и патопсихолог. Считается представителем феноменологического направления в психиатрии. Своим трудом "Die psychopathischen Personlichkeiten", где Шнайдер дал практический признак психопатии – как особенности личности, от которых страдает либо сам пациент, либо его окружение – Шнайдер вывел учение о патологическом развитии личности на новый уровень. Предложил общую номенклатуру психопатий (которые он рассматривал как эндогенно обусловленные), выделяя на основе наиболее ярко проявляющихся черт гипертимных, депрессивных, фанатических, тщеславных, и других психопатов.

Сделал попытку определить шизофрению как патологическое изменение личности, а не как нозологическую единицу. Описал ряд характеристических симптомов шизофрении. Трактовал религиозность как психическое отклонение.

[07.01.1946] Вышел в свет первый номер журнала "American Psychologist".

[07.01.1965] Была издана книга Роберта Ганье "The Conditions of Learning". К 1977 году по подсчетам журнала "Current Contents" книга была процитированна в более 875 различных публикациях.

5 фактов о Курте Шнайдере:

  1. Курт Шнайдер родился в 1887 году в Крайльсхайме, который в настоящее время находится в Германии, но в то время принадлежал независимому королевству Вюртемберг.
  2. Курт изучал медицину в университетах Берлина и Тюбингена, а в 1912 году получил докторскую степень, защитив диссертацию по психопатологии при синдроме Корсакова (или «психозе»).
  3. Шнайдер служил в немецкой армии высокопоставленным врачом и психиатром в годы Второй мировой войны. Позже, в 1946 году, назначен заведующим кафедрой психиатрии и неврологии Гейдельбергского университетаинститут, сыгравший фундаментальную роль в более позднем развитии академической психопатологии.
  4. Шнайдер ушел из профессиональной деятельности в 1955 году; до тех пор он сохранял пост декана в Гейдельберге, полученный четырьмя годами ранее.
  5. Шнайдер отделил концептуальное представление о шизофрении от ряда проявлений, которые он назвал «симптомами первого ранга», и которые помогли бы отличить это расстройство от других типов психоза. Важно помнить, что в то время термин «психоз» также относился к таким явлениям, как мания.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону