Психологический календарь

5 фактов о Джеймсе Салли

Валерия Толкач

salli

[24.10.1901] При колледже Лондонского университета было создано Британское психологическое общество. На созванном Джеймсом Салли учредительном собрании присутствовали Софи Бриант, Уильям Халс и сэр Роберт Армстронг-Джонс. Первоначально организация называлась "Психологическое общество", но в 1906 году её название поменялось на нынешнее.

[24.10.1896] Родился Бернштейн Николай Алексеевич – советский физиолог. Автор нового направления исследований – физиологии активности. В дополнение к существующим представлениям о рефлекторной дуге привнёс принцип активности, предложив схему кольца построения движений.

[24.10.1925] Родился Джек Бэрдон (Jack Bardon) – американский психолог. Первым стал заниматься школьной психологией, осуществляя руководство и работая в национальных комитетах. Возглавлял специальную группу, изучавшую структуру АПА, чтобы попытаться уладить возникшие разногласия между научными работниками и практикующими психологами. В 1981 году ему была вручена награда АПА "за выдающийся профессиональный вклад".

[24.10.1963] Президент Джон Кеннеди утвердил поправку к законопроекту "Maternal and Child Health and Mental Retardation Amendment" (Гражданский кодекс 88-156). Поправка предусматривала исследования связи между здоровьем матери и умственной отсталостью у детей. На законопроект выделено 329 миллионов долларов, хотя Кеннеди просил выделить на эту программу 800 миллионов.

[24.10.1963] Умер Карл Бюлер (Karl Ludwig Buhler) – немецко–австрийский психолог. Первоначально работал в Вюрцбургской психологической школе. После первой мировой войны приступил к разработке проблемы развития психики, которое он трактовал как прохождение трех стадий (инстинкта, навыка и интеллекта). Также работал в области языкознания.

5 фактов о Джеймсе Салли:

  1. Д. Салли родился 3 марта 1842 года в Бриджуотере, в семье коммерсанта, где было уже восемь детей.
  2. Салли детально изучил не только воспринимаемые иллюзии, но и мечты, галлюцинации и заблуждения. Данный труд был высоко оценён З. Фрейдом, В. Вундт прислал Д. Салли письмо об этом исследовании, выразив благодарность и подчеркнув своё согласие с мнением автора о том, что иллюзии нужно рассматривать по аналогии с ошибками памяти.
  3. По просьбе студентов, Д. Салли написал учебник по психологии для будущих педагогов. Полностью книга была издана в 1884 году.
  4. Д. Салли приглашали стать президентом неврологического общества, преподавать в одном из колледжей в Америке, но все эти предложения были им отклонены.
  5. Ухудшавшееся состояние здоровья не позволяло Д. Салли принимать активное участие в общественной жизни, в работе психологической лаборатории университетского колледжа в Лондоне, организатором которой он был.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!