Психологический календарь

5 фактов об Уильяме Айрленде

Екатерина Бех

airlend

[27.10.1832] Родился Уильям Айрленд – автор первого систематизированного медицинского труда об умственной отсталости "Об идиотизме и имбецильности" ("On Idiocy and Imbecility").

[27.10.1891] Прошла первая "Беседа с преподавателями" Уильяма Джеймса. Это был цикл из 10 лекций, проводимых при поддержке Педагогического департамента. В 1899 лекции были изданы в виде книги.

[27.10.1944] Умер Джордж Сидней Бретт – канадский педагог и психолог. Занимался проблемами истории психологии, предлагая широкие обобщения развития мировой психологической мысли, от античной и восточной психологии до психологии нового времени.

[27.10.1967] Умер Курт Шнайдер – немецкий психиатр и патопсихолог. Считается основным представителем феноменологического направления в психиатрии. Своим трудом "Die psychopathischen Personlichkeiten", где он дал практический признак психопатии – как особенностях личности, от которых страдает или сам пациент, или его окружение – Курт Шнайдер вывел учение о патологическом развитии личности на новый уровень.

[27.10.1969] Убийство, ставшее юридической основой "принципа Тарасофф". Просенджит Поддар (Prosenjit Poddar), студент Калифорнийского университета в Беркли, убил свою бывшую подругу Татьяну Тарасову. Так как Поддар сообщил психотерапевту о своих намерениях, Калифорнийский верховный суд постановил, что терапевт обязан был предупредить Тарасову. Данный случай, который называют "принцип Тарасофф", значительно повлиял на отношения между психотерапевтами и клиентами.

5 фактов об Уильяме Айрленде

  1. Уильям участвовал в битвах при Бадли-ки-Серай и Ниджавгаре, был ранен дважды. Первое ранение оказалось очень серьезным: пуля повредила глаз, прошла через основание черепа и застряла у противоположного уха.
  2. В 1861 г. Айрленд женился на Маргарет Петерсон, у пары родились сын и дочь.
  3. После второго ранения в спине Айрленда навсегда осталась пуля.
  4. Айрленд владел четырьмя языками: норвежским, испанским, немецким, хинди.
  5. Не смотря на удачный исход после ранений Айрленд случайно оказался в списке погибших — сохранилась запись, что он был убит у города Дели 26 августа 1857 г.

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог