Психологический календарь

5 фактов о Гарри Харлоу

Валерия Толкач

harlou

[31.10.1905] Родился Гарри Харлоу (Harry Harlow) – американский психолог. Харлоу изучал поддержание контактов, эмоциональную привязанность и эффекты от социальной изоляции у приматов.

[31.10.1939] Умер Отто Ранк (Otto Rank) – австрийский психолог, психоаналитик. В ранний период своей деятельности, под влиянием Зигмунда Фрейда, рассматривал процесс художественного творчества с позиций психоанализа.

[31.10.1963] Джон Кеннеди подписал "Акт о центрах психического здоровья" (Гражданский кодекс 88-164). Настоящий Акт стал первым законом, поддерживающим центры психического здоровья, организованные совсем по иному принципу, нежели принцип, предлагаемый крупными психиатрическими больницами. Акт обеспечивал выделение средств для организации и функционирования подобных центров по всей стране. В течение четырех последующих лет в США было организовано 300 подобных центров.

[31.10.1994] Президент США Билл Клинтон подписал (предложенные в 1994 году) поправки к закону о социальной защите. Разработанные поправки гарантировали психологам независимую практику и оплату оказываемых в больницах услуг согласно программе Medicare.

5 фактов о Гарри Харлоу:

  1. Родился 31 октября 1905 года в Фэрфилде, штат Айова, в семье Мейбл Рок и Алонзо Харлоу Израэл и получил имя Гарри Фредерик Израэл. У его родителей и было четверо сыновей, и Гарри был третьим. В 1930 году Гарри получил степень доктора философии по психологии, а позже сменил фамилию с Израэл на Харлоу.
  2. Сотрудничал с несколькими детскими аналитиками и исследователями, такими как Анна Фрейд и Рене Шпиц, чтобы обеспечить научную проверку двух весомых аргументов - одного против институционального ухода за детьми, а другого в пользу психологического родительства.
  3. Гарри Харлоу назвал камеру изоляции для обезьян "ямой отчаяния" (также называемой "колодцем отчаяния"), которую он разработал вместе со своим аспирантом Стивеном Суоми. Иногда обезьян держали в изоляции более десяти лет.
  4. В 2002 году опрос "Обзор общей психологии" поместил его на 26-ю позицию в списке самых цитируемых психологов 20-го века.
  5. Харлоу женился на детском психологе Маргарет Куэнне, и у них родилось двое детей, Памела и Джонатан. У Маргарет обнаружили рак в 1967 году, и она умерла 11 августа 1971 года. Смерть Куэнне повергла Харлоу в депрессию. Для лечения он использовал электро-конвульсивную терапию.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!