Психологический календарь

5 фактов о Германе Роршахе

Екатерина Бех

rorshah

[12.11.1912] Герман Роршах (Hermann Rorschach) успешно защитил свою работу "О рефлекторных галлюцинациях и родственных им явлениях", и получил степень доктора медицины. Герман Роршах прославился своей работой по толкованию чернильных пятен. Именно он ввел в психологический обиход термин "психодиагностика".

[12.11.1910] Адлер избран президентом Венского Психоаналитического общества. Венское психоаналитическое общество неофициально называлось "Общество вечеров по средам" (или "Общество психологических сред"). В 1910 году общество приобретает официальный статус, а Альфред Адлер становится его президентом.

[12.11.1952] В журнале "Journal of Consulting Psychology" была опубликована статья Ганса Айзенка "The Effects of Psychotherapy: An Evaluation" ("Оценка эффективности психотерапии"). Проводя обзор исследований эффективности традиционной психотерапии, Айзенк обнаруживает незначительное различие в состоянии прошедших курс психотерапии пациентов и не проходивших таковую. В 1980 году журнал "Current Contents" отметил статью как "классику цитирования".

5 фактов о Германе Роршахе

  1. В детстве Герман получил от своих друзей прозвище Клякса за его увлечение кляксографией.
  2. Герман Роршах был женат на русской девушке Ольге Стемпелиной.
  3. Предки Роршахов никогда не покидали город Арбон в Швейцарии на протяжении нескольких столетий, однако отец Германа и он сам нарушили эту традицию.
  4. После женитьбы Роршах с женой переехали в Россию.
  5. Умер Герман Роршах в возрасте 37 лет от перитонита.

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог