Психологический календарь

5 фактов о Германе Роршахе

Аркадий Домащенко rorshah1

[2.04.1922] Умер Герман Роршах (Hermann Rorschach) – швейцарский психиатр и психолог.

[2.04.1962] Зарегистрирована Гавайская Психологическая Ассоциация (Hawaii Psychological Association).

[2.04.1968] Вышла в свет книга Роберта Розенталя (Robert Rosenthal) и Леноры Якобсон (Lenore Jacobson) "Пигмалион в классной комнате" ("Pygmalion in the Classroom"). Книга раскрыла влияние ожиданий учителя на его поведение и поведение учеников. К 1980 году эта книга была процитирована в более чем 700 других публикациях и была отмечена как "классика цитирования" журналом "Current Contents".

rorshah2

5 фактов о Германе Роршахе

  1. Герман Роршах прославился своей работой по толкованию чернильных пятен. Именно он ввел в психологический обиход термин "психодиагностика".
  2. Длительное время в центре интересов Роршаха находился психоанализ. Он стал сторонником нового на тот момент психоаналитического метода в медицинских кругах Швейцарии. В 1919 году Роршах занял пост вице-президента Швейцарского общества психоанализа.
  3. По отзывам современников Роршах был многосторонне одаренным человеком. Он свободно говорил на французском, итальянском и русском языках, превосходно рисовал, интересовался искусством.
  4. В своих воспоминаниях жена описывает его как гармоничного, скромного, совершенно непритязательного в обычной жизни человека, «вечного студента». Он работал с удивительной легкостью, как бы играючи, был очень работоспособен. Роршах испытывал глубокую симпатию к России. Он трижды приезжал в Россию: дважды проводил там каникулы у друзей; в третий раз в течение семи месяцев работал в частном санатории в Крюково под Москвой. Любил Толстого и Достоевского, хотел написать работу о последнем.
  5. Слава пришла к нему только после смерти: когда он умер, книга "Психодиагностика" (1200 экземпляров) пылилась на складе издательства.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог