Психологический календарь

5 фактов о Дональде Хеббе

Михаил Гаврилов

hebb

[15.11.1949] Опубликована книга Дональда Хебба "Организация поведения: нейропсихологическая теория". Дональд Хебб (Donald Hebb) – канадский психолог. Занимался широким кругом проблем в областях психологии, нейрофизиологии, юриспруденции. Согласно Хеббу, поведение организма в ответ на внешние раздражители опосредовано внутренними, "идеационными", процессами. В исследованиях процесса восприятия он пытался определить роль научения и действия врожденных механизмов. Ввел в науку понятия долговременной и кратковременной памяти.

[15.11.1905] Умер Сеченов Иван Михайлович – выдающийся русский физиолог и психолог, автор естественнонаучной теории психической регуляции поведения. Изучая нервную деятельность лягушки, ведя множество иных научных наблюдений, Сеченов накопил обширные материалы. Полученные результаты он обобщил в своей книге "Рефлексы головного мозга", где старался показать, что сложная психическая жизнь человека не есть проявление какой-то загадочной "души". За такие материалистические представления о душе Сеченова собирались судить. Правда, суд этот так и не состоялся. Имя Ивана Михайловича Сеченова присвоено Первому Московскому медицинскому институту, Институту эволюционной физиологии и биохимии АН. Академией наук учреждена премия им. Сеченова, присуждаемая раз в три года за выдающиеся исследования по физиологии.

[15.11.1982] Препарат Triazolam одобрен к применению Американской администрацией по продуктам питания и лекарствам в качестве средства снижения тревожности, а также в качестве седативного средства.

5 фактов о Дональде Хеббе:

  1. В 1928 году он стал аспирантом в Университет Макгилла. Но в то же время он был назначен директором средней школы Вердена в пригороде Монреаля. Он работал с двумя коллегами из университета, Келлогом и Кларком, чтобы улучшить ситуацию. Он использовал новаторский подход к обучению - например, назначал более интересные школьные задания и отправлял всех, кто плохо себя вел, на улицу (делая учебу привилегией).
  2. К началу 1934 года жизнь Хебба была в упадке. Его жена умерла в автокатастрофе, когда ему исполнилось двадцать девять лет (22 июля 1933 г.). Его работа в монреальской школе шла плохо. По его словам, это было «побеждено жесткостью учебных программ в протестантских школах Квебека».
  3. В июле 1934 года Хебба приняли на учебу у Карла Лэшли в Чикагский университет. Его диссертация называлась «Проблема пространственной ориентации и обучения месту». Хебб вместе с двумя другими студентами последовал за Лэшли в Гарвардский университет в сентябре 1935 года. Здесь ему пришлось изменить свою диссертацию.
  4. В 1937 году Хебб женился во второй раз на Элизабет Николс Донован. В том же году по совету своей сестры Кэтрин (она же была аспирантом Бабкина в Университете Макгилла) он подал заявку на работу с Уайлдером Пенфилдом в Монреальский неврологический институт. Здесь он исследовал влияние операции на головном мозге и травм на функцию человеческого мозга. Он увидел, что мозг ребенка может восстановить частичную или полную функцию, когда часть его будет удалена, но подобное повреждение у взрослого может быть гораздо более разрушительным, даже катастрофическим.
  5. Хебб также стал критически относиться к тестам интеллекта Стэнфорд-Бине и Векслера для использования с пациентами хирургии головного мозга. Эти тесты были разработаны для измерения общего интеллекта, тогда как Хебб считал, что тесты должны быть разработаны для измерения более конкретных эффектов, которые хирургия могла бы оказать на пациента.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону