Психологический календарь

5 фактов о Дороти Кантор

Михаил Гаврилов

kantor

[16.11.1991] В Вашингтоне состоялось первое полное собрание оперативной группы Американской психологической ассоциации (АПА) – "Феминизация Психологии". Комитет из девяти психологов, возглавляемый Дороти Кантор (Dorothy Cantor), обсуждал вопросы, связанные с ростом числа женщин, которые проходят докторские программы по психологии. В 1984 году 50.1% новых психологов в США были женщины, и этот рост числа женщин в американской психологии продолжается.

[16.11.1995] На конференции ЮНЕСКО утверждена Декларация принципов толерантности, а 16 ноября становится ежегодным днем толерантности.
Толерантность – способность человека (сообщества, государства) слышать и уважать мнение других, невраждебно встречать отличное от своего мнения. Толерантность – это синоним терпимости, хотя, конечно, толкование этого термина гораздо шире.

[16.11.2001] Российские психологи призвали рекламодателей ТВ-6 поставить свои взаимоотношения с каналом в зависимость от того, будет или не будет прекращена передача "За стеклом".

5 фактов о Дороти Кантор:

  1. В 1976 году Кантор окончила Университет Рутгерса со степенью доктора психологии (PsyD). Она была в первом выпускном классе программы Rutgers PsyD. Rutgers была второй школой в США, которая предложила степень, которая была ориентирована на профессиональную практику, а не на подготовку к академическому сообществу.
  2. Кантор занимала руководящие должности в нескольких организациях, в том числе была президентом штата Нью-Джерси.
  3. Дороти стала соучредителем комитета политических действий, известного как «Женщины в психологии за законодательные действия».
  4. До тех пор, пока Кантор не присоединилась к руководству APA в 1990-х годах, организацию возглавляли ученые и исследователи, получившие степень доктора философии.
  5. Она занимала пост президента АПА в 1996 году и была восьмой женщиной, занявшей этот пост. Она была первой женщиной, занимающейся профессиональной практикой, и первой закончившей курсы психиатрической помощи из женщин возглавивших ассоциацию.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону