Психологический календарь

5 фактов об Анатолии Михайловиче Кашпировском

Михаил Гаврилов

kashpirovskiy

[24.11.1989] Анатолий Михайлович Кашпировский выступает по телевидению в полуночной передаче. В этой передаче он допускает, вызвавшие нарекания и обвинения, цитаты из книги по магии, ссылаясь на нее как на вполне надежный источник.

[24.11.1895] Альберт Акимович Говсеев на московском Обществе невропатологов и психиатров прочел доклад о результатах применения постельного режима в мужском отделении екатеринославской земской психиатрической больницы. Доказывал, что в психиатрической практике выполнена лишь отрицательная сторона программы: сняты оковы, цепи, смирительные рубашки, больные выведены из темниц. Но постельный режим – начало осуществления положительной части программы. Так же, как лечат тиф и пневмонию, надо лечить материальный процесс в головном мозге.
Доклад был опубликован: Обозрение психиатрии, 1896, N5-8, "Постельный режим при лечении душевно-больных".

[24.11.1912] Родился Фритц Фрейхан (Fritz Adolf Freyhan) – американский психофармаколог. Президент Американской психопатологической ассоциации (1969). Он ввёл понятие "целевых симптомов", на которые оказывается выборочное влияние психофармакологическими средствами. Лечение направляется не против целостного заболевания, а против отдельного симптома, например, галлюцинации. Данный метод наиболее полно отработан при использовании нейролептиков. Вместе с Н. Петриловичем был первым редактором "International Pharmacopsychiatry" и серии "Modern Problems of Pharmacopsychiatry".

5 фактов об Анатолии Михайловиче Кашпировском:

  1. В 1962 году Анатолий Кашпировский окончил Винницкий медицинский институт и трудоустроился в городскую психиатрическую больницу, которой отдал 25 лет своей жизни. Также Анатолий одновременно подрабатывал в качестве врача лечебной физкультуры.
  2. С 1987 года Анатолий Михайлович занимался обеспечением психологического настроя в сборной СССР по тяжелой атлетике, сам он получил звание мастера спорта по тяжелой атлетике, 4 года Кашпировский был руководителем центра психотерапии в столице Украины.
  3. Известным Анатолий Михайлович стал в 1989 году, после того как состоялось его выступление на всесоюзном телевидении. Годом ранее гипнотизер провел телемосты Москва – Киев и Тбилиси – Киев, во время которых показал публике обезболивающее действие слов на расстоянии во время проведения хирургами операций.
  4. Кашпировский был гостем встреч серьезных международных организаций, выступал на конференциях, сеансы транслировали на международном уровне.
  5. Феномен Кашпировского был рассмотрен на специально созванном форуме, где присутствовали 200 делегатов из десяти стран. По результатам этого собрания были направлены множество ходатайств о присвоении Анатолию Кашпировскому степени доктора медицинских наук и даже Государственной премии СССР.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону