Психологический календарь

5 фактов о Джое Поле Гильфорде

Михаил Гаврилов

gilford

[26.11.1987] Умер Джой Пол Гилфорд (Joy Paul Guilford) – американский психолог. Внес серьёзный вклад в исследования количественных методов изучения ощущения, психофизики, внимания и личностных особенностей.
Он удостоен награды "Distinguished Scientific Contribution Award" (1960 год) и Золотой Медали Американского психологического фонда (1983 год).

[26.11.1900] Эдвард Торндайк и Роберт Вудвортс доложили в Нью-Йорскую Академию Наук о своих результатах исследования по переносу навыков (transfer of training). Исследования показали, что тренировка одних навыков не влияет на развитие других. Таким образом, доклад опровергал теорию формальной дисциплины, согласно которой считалось, что образование усиливает общие умственные способности.

[26.11.1996] Вышел приказ МЗ РФ (N 391) "О подготовке медицинских психологов для учреждений, оказывающих психиатрическую и психотерапевтическую помощь". Приказ вышел в целях реализации Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании" и Федеральной целевой программы "Неотложные меры по совершенствованию психиатрической помощи" (1995-1997 годы).

5 фактов о Джое Поле Гильфорде:

  1. В 1938 году Гилфорд стал третьим президентом Психометрического общества, следуя по стопам его основателя Луи Леона Терстона, который занимал этот пост в 1937 году.
  2. В Форт-Уэрте Гилфорд курировал проект Stanine (Standard Nine) в 1943 году, который выявил девять особых интеллектуальных способностей, имеющих решающее значение для управления самолетом.
  3. Демобилизовавшись после войны полковником, Гилфорд поступил на педагогический факультет Университета Южной Калифорнии и продолжил исследования факторов интеллекта. Он широко публиковал то, что он в конечном итоге назвал теорией структуры интеллекта, а его послевоенное исследование выявило в общей сложности 90 дискретных интеллектуальных способностей и 30 поведенческих способностей.
  4. 20 лет исследований Гилфорда в Южной Калифорнии финансировались Национальным научным фондом, Управлением образования бывшего Департамента здравоохранения, образования и социального обеспечения и Управлением военно-морских исследований. Хотя испытуемые Гилфорда набирались в учебном командовании ВВС на базе ВВС Рэндольф в Сан-Антонио, этим исследованием руководило Управление военно-морских исследований.
  5. Различные исследователи критиковали статистические методы, используемые Гилфордом. Согласно Дженсену (1998), на утверждение Гилфорда о несостоятельности g-фактора повлияло его наблюдение о том, что когнитивные тесты персонала ВВС США не показывают корреляции, существенно отличной от нуля. Согласно одному из повторных анализов, это произошло из-за артефактов и методологических ошибок.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону