Психологический календарь

5 фактов о Роберте Джеффри Стернберге

Инна Силенок

sternberg

[08.12.1949] Родился Роберт Стернберг (Robert Jeffrey Sternberg) – американский психолог. Получил степень бакалавра в Йельском университете. Продолжил научную карьеру в Стэнфордском университете, где защитил кандидатскую диссертацию в 1975 году. Специалист в области когнитивной и педагогической психологии. Разработал концепцию стилей мышления, рассматривая мышление как процесс психического самоуправления. Президент АПА (2003).

[08.12.1928] Родился Ульрик Найссер (Ulric Neisser) – американский психолог, профессор психологии в Корнельском университете. Закончил Гарвардский университет со степенью бакалавра (1950). В 1952 г. защитил магистерскую диссертацию в Свартморском колледже, а в 1956 г. – докторскую диссертацию по психологии в Гарвардском университете. Профессор университета Элмори в Атланте, директор Центра когнитивной психологии.

[08.12.1966] Опубликована книга Элеонор Маккоби "The Development of Sex Differences".

5 фактов о Роберте Джеффри Стернберге

  1. Роберт Стернберг родился 8 декабря 1949 года в еврейской семье в Нью-Джерси.
  2. В детстве боялся проходить тесты – страдал от так называемой тестовой тревоги. Это дало ему стимул к созданию теста на умственные способности и пробудило интерес к изучению психологии.
  3. Стренберг создал Трехфакторную теорию любви – триангулярную теорию, согласно которой интимность, страсть и решение/обязательство – это три составляющие, формирующие различные типы любовных отношений.
  4. Стернберг является автором Триархической теории интеллекта, состоящую из трех субтеорий. Первая субтеория описывает отношения между интеллектом и опытом, вторая – между интеллектом и внешним миромс- контекстами, третья между интеллектом и внутренним миром.
  5. Стернберг имеет 13 почетных докторских степеней – в девяти европейских университетах, одном азиатском, двух североамериканских и одном южноамериканском университетах

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар