Психологический календарь

5 фактов о Гарднере Линдзи

Инна Силенок

lindzi

[27.11.1920] Родился Гарднер Линдзи (Gardner Lindzey) – американский психолог. Профессор университета в Сиракузах (1956-1957 годы) и Миннесотского университета (1957). Специалист по проблемам социальной психологии, теории личности, проективных методик.

[27.11.1857] Родился Чарльз Скотт Шеррингтон – английский физиолог и психофизиолог. Лауреат Нобелевской премии (1932) по физиологии и медицине (совместно с Эдгаром Эдрианом) за исследование функций нейронов.

[27.11.1928] Родилась Чуприкова Наталия Ивановна – отечественный психолог. Окончила отделение психологии философского факультета МГУ (1951). С 1953 года работает в Психологическом институте РАО. Доктор психологических наук (с 1970 года), профессор (с 1979 года). Специалист по проблемам индивидуально–психологических особенностей.

[27.11.1977] Умер Занков Леонид Владимирович – отечественный психолог, специалист в области дефектологии. Учился у Льва Выготского. Защитил докторскую диссертацию, посвященную психологии воспроизведения (1940).

5 фактов о Гарднере Линдзи

  1. Согласно Гарднеру Линдзи существует 4 препятствия мышлению: конформизм, цензура, ригидность и спешка (необдуманные решения, найденные в суете, впопыхах).
  2. Психолог и коллега по факультету Университета Миннесоты Эллиот Аронсон описал Линдзи как "звезду круглого стола, занимательного рассказчика и катализатора беседы". И он, казалось, знал все об исследованиях каждого... Но он всегда находил способ сделать так, чтобы исследования каждого человека соответствовали интересам других людей за столом"
  3. Возглавляя кафедру психологии в Техасском университете с 1964 по 1969 год. превратил кафедру из «относительно небольшой и непритязательной группы в крупный и международно признанный факультет" как было признано руководством Техасского Университета
  4. Линдзи стал самым продолжительным директором Центра перспективных исследований в области поведенческих наук (CASBS), руководя центром с 1975 по 1989 год после прохождения там стажировки. в 1954, 1964 и 1972 годах.
  5. Будучи спортсменом в средней школе, Линдзи продолжал играть в теннис в течение нескольких лет после выхода на пенсию. Здоровье стало его подводить только последние два года жизни. Некоторое время он провел в хосписе, но смог вернуться к работе редактором и работал почти до самой смерти.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар