Психологический календарь

5 фактов о Генрихе Фридрихе Людвиге Майере

Инна Силенок

mayer

[28.11.1933] Умер Генрих Фридрих Людвиг Майер, немецкий философ и психолог. Профессор университетов Цюриха. Предложил классификацию форм человеческого мышления, в которой особое место отвел эмоциональному мышлению.

[28.11.1923] Вильгельм Райх читает доклад "О генитальности с точки зрения психоаналитического прогноза и терапии". Доклад опубликован в 1924 году в "Internationale Zeitschrift fur Psychoanalyse".

[28.11.1938] Умер Уильям Мак-Дугалл (William McDougall) – англо-американский психолог. Предложил классификацию эмоций, которая заключалась в принципиальном различении эмоций, отвечающих потребностям (инстинктам, устремлениям), и чувств, зависящих от условий деятельности.

[28.11.1978] Умер Ошанин Дмитрий Александрович – отечественный психолог. Член правления Московского общества психологов. Член Исполкома Международной Ассоциации по прикладной психологии. Был председателем центральной ревизионной комиссии Общества психологов СССР. Почетный член Общества спортивных психологов Болгарии. Входил в состав редколлегии журнала "Вопросы психологии" (1961-1976). Похоронен в Париже, на кладбище Бур-ла-Рэн.

5 фактов о Генрихе Фридрихе Людвиге Майере

  1. Генрих Майер родился 5 февраля 1867 года в Хайденхайм-на-Бренце.
  2. По мнению Майера, если познавательное мышление ориентировано на нахождение истины, то эмоциональное — на поиски исхода тем или иным аффективным состояниям, из которых оно вышло.
  3. Майер поделил эмоциональное мышление на аффективное мышление, связанное с эстетическим и религиозным содержанием, и волевое мышление, связанное с ценностями и нормами. Основными продуктами эмоционального мышления по Майеру выступают образы воображения.
  4. Религиозные акты мысли, по Майеру, суть аффективные умозаключения, а не познавательные процессы. В них входит: 1) непосредственное оценивание известных фактов, вызванное желанием достигать известных благ и избегать известных зол. С этим оцениванием связаны: 2) чувство зависимости по отношению к божественному началу и 3) импульс к осуществлению акта веры.
  5. Согласно Майеру, можно установить три класса волевого мышления: акты волевого мышления в собственном смысле слова, акты нежелательного мышления и акты императивного мышления.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар