Психологический календарь

5 фактов о Главном клиническом госпитале имени Н. Н. Бурденко

Вероника Кожина

burdenko1

[4.12.1707] — В Москве открыт военный госпиталь, первое в России государственное лечебное учреждение (ныне Главный военный клинический госпиталь имени Н. Н. Бурденко). В 1879 г. в госпитале было создано нервное, в 1880 г. – психиатрическое отделения. Сейчас в госпитале психологи работают с ранеными бойцами спецоперации.

[04.12.1925] Родился Альберт Бандура (Albert Bandura) – канадский психолог. Широко известны его работы по моделированию, самоэффективности и подростковой агрессии. Он автор шести книг, создатель теории социального научения, обладатель множества почетных наград. Почетный президент канадской психологической ассоциации. Президент АПА (1974).

[04.12.1946] Мелани Кляйн (Melanie Klein) на собрании Британского Психоаналитического общества читает доклад "Заметки о некоторых шизоидных механизмах".

[04.12.1952] Умерла Карен Хорни – немецко-американский психолог, автор многих книг по теории невроза, видный представитель неофрейдизма. До 1932 года вела клиническую работу в Германии, после эмигрировала в США. Полагала, что развитие неврозов обусловлено противоречиями межчеловеческого общения, и, прежде всего, во взаимоотношениях между детьми и родителями. Если ситуации жизни (запугивание, отсутствие любви, гиперопека) заставляют ребенка часто переживать "коренную тревогу", то могут возникать стойкие черты характера, такие как неуверенность, боязливое отношение к окружающим. Анализировала Фрица Перлза, который сказал, что у Хорни он "получил способность к участию без злоупотребления специальной терминологией". Карен Хорни помогла Эриху Фромму получить должность профессора в Чикаго. Автор многих популярных книг. Ввела понятие невротической потребности в любви – преувеличенной потребности в эмоциональной привязанности, позитивной оценке окружающих, их советах, поддержке.

burdenko2

5 фактов о Главном клиническом госпитале имени Н. Н. Бурденко

  1. История военного госпиталя имени Бурденко составляет более 300 лет. Еще во времена Петра I он стал важным медицинским учреждением, ведь его основали из-за наличия необходимости в современной организации для лечения больных. Первые пациенты поступили в госпиталь 4 декабря 1707 года. До 1763 года это была единственная постоянно действующая больница Москвы.
  2. В годы русско-японской войны госпиталь в Москве принял более 55 тысяч пациентов из числа как раненых, так и простых больных. 
  3. Врачи госпиталя успешно справлялись с крупными эпидемиями, внося неоценимый вклад в борьбу с чумой, трахомой, холерой, сыпным тифом и цингой.
  4. На сегодняшний день в госпитале Бурденко психологическая помощь постоянно оказывается не только больным, но и родственникам военнослужащих. 
  5. В госпитале психологическим сопровождением занимается группа специалистов под руководством ведущего психолога Центра психологической работы Вооружённых Сил Евгении Греб.

petrenko small

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог