Психологический календарь

5 фактов о Мортимере Мишкине

Вероника Кожина

mishkin

[13.12.1926] Родился Мортимер Мишкин (Mortimer Mishkin) – американский нейропсихолог. В 1985 году Мишкин был удостоен награды АПА "за выдающийся научный вклад" за его работу по исследованию функциональной организации мозга приматов, в особенности за изучение лобных долей и интеротемпоральной коры.

[13.12.1898] Родился Пуни Авксентий Цезаревич – доктор педагогических наук, профессор. С именем Пуни связано возникновение и развитие в СССР психологии спорта как самостоятельной отрасли психологии и спортивных наук. Один из начинателей отечественной психологии физической культуры и спорта. Пуни занимался проблемами психологических основ подготовки спортсменов, психологической готовности к соревнованиям, социальных отношений в спорте, личности спортсмена.

[13.12.1955] Умер Антонио Эгаш Мониц (Antonio Egas Moniz), португальский невропатолог, основатель современной психохирургии. Нобелевский лауреат (1949) в области физиологии и медицины, совместно с Уолтером Хессом (Walter Hess), за внедрение хирургического метода лечения шизофрении – операции префронтальной лейкотомии (лоботомии).

5 фактов о Мортимере Мишкине

  1. В 1946 году Мортимер Мишкин окончил Дартмутский колледжи получил степень доктора философии 1949 года в Университете Макгилла под руководством Дональда О. Хебба.
  2. В 2010 году Мишкин стал лауреатом Национальной медали науки за пять десятилетий работы над открытием того, что мозг обрабатывает воспоминания в двух отдельных процессах: когнитивной памяти, касающейся событий и свежей информации, и поведенческой памяти, связанной с навыками и привычками.
  3. Помимо своего научного вклада, Мишкин обучал и наставлял некоторых выдающихся нейробиологов нашего времени, в том числе: Лесли Ангерлейдера, Элизабет Мюррей, Джона Агглтона, Чарльза Баттера и Роберта Десимона.
  4. По состоянию на 2016 год Мишкин являлся руководителем секции по когнитивной неврологии, лаборатории нейропсихологии, Национального института психического здоровья, который занимается изучением нейробиологических процессов восприятия и памяти.
  5. Мортимер Мишкин умер в октябре 2021 года в возрасте 94 лет.

petrenko small

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог