Психологический календарь

5 фактов о Роджере Сперри

Михаил Гаврилов

sperri

[09.10.1968] В журнале "American Psychologist" опубликована статья Роджера Сперри "Hemisphere Deconnection and Unity in Conscious Awareness" ("Нарушение межполушарных связей и согласованность в процессе познания").

[09.10.1896] Родился Теплов Борис Михайлович – отечественный психолог. Доктор психологических наук (1940), профессор (1941), академик АПН РСФСР (1945). Заслуженный деятель науки РСФСР. Заведующий кафедрой психологии философского факультета (1949-1951). Главный редактор журнала "Вопросы психологии" (1958-1965). Разработал и читал курс лекций "История психологии" в Московском университете. Основываясь на учении И.П. Павлова о типах высшей нервной деятельности, предложил теорию индивидуальных различий человека.

[09.10.1956] Опубликован "Калифорнийский личностный опросник" (Californian Personality Inventory) Харрисона Гоуха (Gough H.G.). Тест был разработан на основе MMPI, изначально он создавался как инструмент для диагностики психически нормальных людей. Тест содержит 480 заданий, на каждое из которых тестируемый должен дать ответ "верно" или "неверно". Показывает проекцию личностных особенностей на социальное поведение.

[09.10.1967] Умер Гордон Олпорт (Gordon Willard Allport) – американский психолог. Свёл к минимуму влияние бессознательного на психику. Главную роль в поведении, по его мнению, играют рациональные мотивы, а не иррациональные импульсы. Олпорт – один из первых, кто заговорил об уникальности человека. Каждый человек – неповторим и индивидуален, и является носителем своеобразного сочетания качеств, потребностей, которые он называл trite – черта. Эти потребности, или черты личности, он разделял на основные и инструментальные.

[09.10.1981] Роджер Сперри (Roger Sperry) получает Нобелевскую премию за свои исследования функциональной межполушарной асимметрии головного мозга.

[09.10.1982] Умерла Анна Фрейд (Anna Freud) – британский психоаналитик, дочь Зигмунда Фрейда и его преемница. Основательница детского психоанализа, систематизировала и разрабатывала психоаналитическую теорию.

5 фактов о Роджере Сперри:

  1. В 1942 году Сперри начал работать в Лабораториях биологии приматов Йеркса, затем в составе Гарвардского университета. Там он сосредоточился на экспериментах, связанных с перестройкой двигательных и сенсорных нервов.
  2. В 1949 году во время обычного рентгена грудной клетки у него были обнаружены признаки туберкулеза. Роджера отправили на лечение на озеро Саранак в горах Адиронак в Нью-Йорке.
  3. Под влиянием исследований Сперри художница Бетти Эдвардс создала метод правополушарного рисования.
  4. Сперри изучал английский язык, но он взял курс «Введение в психологию», который вел профессор Р. Х. Стетсон, который работал с Уильямом Джеймсом, отцом американской психологии. Этот урок вызвал у Сперри интерес к мозгу и тому, как он может измениться.
  5. В 1954 году Сперри принял должность профессора психобиологии в Калифорнийском технологическом институте, где он провел свои самые известные эксперименты с Джозефом Богеном, доктором медицины и многими другими.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону