Психологический календарь

5 фактов о Даниле Михайловиче Велланском

Вероника Кожина

vellanskiy

[22.12.1774] Родился Данило Михайлович Велланский - российский философ, профессор физиологии, первый в России пропагандист учения Шеллинга.

[22.12.1897] Зигмунд Фрейд в письме Вильгельму Флиссу впервые использует понятие "цензура". "Видел ли ты когда-нибудь иностранную газету, которой бы удалось пройти русскую цензуру? В черную вычеркиваются слова и целые предложения, так что невозможно ничего понять. Такого рода русскую цензуру мы встречаем при психозах и при делириях, для которых характерна утеря смысла", написал Фрейд.

[22.12.1902] Умер Рихард Крафт-Эбинг – немецкий психиатр и невропатолог. Крафт-Эбинг – основоположник клинического анализа паранойи, автор многочисленных трудов по психиатрии и невропатологии.

[22.12.1903] Родилась Магда Арнольд (Magda B. Arnold) – американский психолог. Известна своей работой в области эмоций, нейрофизиологии и восприятия, а также своей теорией активизации эмоций. Её книга "Physiological Differentiation of Emotional States" суммировала её исследования в этих областях.

5 фактов о Даниле Михайловиче Велланском

  1. С 15 лет Данило Михайлович, овладел латынью и начал обучаться в Киевской духовной академии.
  2. В Германии способности Велланского обратили на себя внимание знаменитого Ф. Шеллинга, одного из самых продуктивных и загадочных философов XIX века, оказавшего влияние на Гегеля, Карла Юнга, Шопенгауэра и других крупных мыслителей, ученых и философов.
  3. Даниле Михайловичу Велланскому была присвоена степень доктора наук и доверена научная деятельность на кафедре ботаники и фармакологии, а затем и анатомии и физиологии в Медико-хирургической академии.
  4. Велланский очень любил философию. Он дружил с профессорами Московского университета (МГУ), общался на философские темы с поэтом Жуковским.
  5. Основные труды, написанные Данилой Михайловичем:
  • Биологическое исследование Природы в творящем и творимом её качестве, содержащее основные начертания всеобщей физиологии, (1812)
  • Опытная, наблюдательная и умозрительная физика, (1831)
  • Основное начертание общей и частной физиологии, или физики органического мира, (1836)

petrenko small

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог