Психологический календарь

5 фактов о Блезе Паскале

Инна Силенок

pascal

[19.08.1662] Умер Блез Паскаль - французский математик, механик, физик, литератор, философ и теолог. Классик французской литературы, один из основателей математического анализа, теории вероятностей и проективной геометрии, создатель первых образцов счётной техники, автор основного закона гидростатики. В последние годы жизни отказался от научных исследований и писал о вере, жизненных смыслах и счастье человека.

[19.08.1874] Родился Феликс Крюгер – немецкий психолог и философ. Основатель "лейпцигской школы" в психологии. Свою теорию психического строил на основе представления о целостности любого психического переживания. В качестве генетической основы гештальта Крюгер рассматривал "комплекс–качества", которые предстают как диффузные, нерасчлененные и аффективно окрашенные образования.

[19.08.1892] Родился Борис Григорьевич Егоров – отечественный нейрохирург, доктор медицинских наук, академик АМН СССР, предложил ряд новых операций для удаления опухолей мозга и по поводу невралгий тройничного нерва. Создал школу нейрохирургов.

[19.08.1904] Родился Дмитрий Андреевич Бирюков - советский физиолог, доктор медицинских наук, академик АМН СССР, изучал сравнительную физиологию и патологию высшей нервной деятельности

[19.08.1959] Была опубликована книга Гарольда Келли и Джона Тибо "Социальная психология групп".

[19.08.1968] Умер Теодор Кристиан Шнерла – американский психолог. Занимался сравнительной психологией. Его эмпирическая работа основывалась на наблюдениях за муравьями-солдатами. "Бифазная A-W теория" объясняла поведение примерами из окружающей среды.

[19.08.] Ежегодно отмечается необычный праздник - День превращения в бабочку – один из самых необычных праздников, призывающий людей к кардинальным изменениям и вселяющий веру в то, что наши возможности безграничны. В этот день приветствуются метаморфозы во всех сферах и проявлениях - во внешнем виде, общении с окружающими, личной жизни и работе. День превращения в бабочку призывает выпорхнуть из символического кокона, расправить крылья и смело заявить миру о своей уникальности.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Блезе Паскале

Екатерина Бех

  1. Блез Паскаль опубликовал свою первую научную работу «Опыт о конических сечениях» в 17 лет.
  2. Паскаль изобрёл первый в мире общественный транспорт, которым в то время являлись омнибусы, кареты, ходившие по определённым маршрутам по Парижу и перевозившие пассажиров, как современные автобусы.
  3. Слабое здоровье, серьезные болезни и отсутствие отдыха повлияли на внешний вид Блеза. По воспоминаниям Гюйгенса, который навещал его в лечебнице, Паскаль в свои 37 выглядел как глубокий старик.
  4. Однажды на Блеза Паскаля снизошло озарение, как он сам об этом заявил, после чего он прекратил занятия наукой, назвав их греховным делом, и начал вести уединённую жизнь.
  5. Книга «Письма к провинциалу» оказалась настолько скандальной, что Паскаля едва не арестовали, и даже какое-то время он был вынужден скрываться, чтобы не попасть в Бастилию.

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог