Психологический календарь

5 фактов о Тайном обществе, образованном Зигмундом Фрейдом

Вероника Кожина

obshestvo

Тайное общество Зигмунда Фрейда

[25.05.1913] Состоялось первое заседание тайного общества, образованного Зигмундом Фрейдом. Общество было образовано Фрейдом после разрыва с Альфредом Адлером, Вильгельмом Штекелем и Карлом Юнгом. В состав общества вошли: Карл Абрахам, Отто Ранк, Эрнест Джонс, Ганс Закс и Шандор Ференци. Члены общества получили от Фрейда греческую инталию – полудрагоценный камень с врезным изображением, который в знак принадлежности данному обществу надо было вмонтировать в кольцо, носимое всё время на пальце.

[25.05.1860] Родился Джеймс Маккин Кеттелл – американский психолог, доктор философии, один из первых специалистов по экспериментальной психологии в США, первый профессор психологии. Родоначальник методов тестирования, автор ряда психологических тестов, один из первых специалистов по психометрии и психодиагностике.

[25.05.1886] Родилась Лета Стеттер Холлингворт – американский психолог, педагог и феминистка, доктор философии. Изучала основные качества одаренных детей и детей с задержкой умственного развития, занималась проблемами диагностики и обращения с такими детьми. Основала Американскую ассоциация клинических психологов.

5 фактов о Тайном обществе, образованном Зигмундом Фрейдом

  1. Группа, собиравшаяся вечером у Фрейда, сформировалась осенью 1902 года. Произошло это скромно и неофициально - вокруг него «стали собираться молодые врачи, желающие изучать, практиковать и пропагандировать психоанализ.
  2. Для приема в Психологическое общество по требовалось общее согласие, но в доброжелательной атмосфере первых лет это являлось простой формальностью. Один из присутствующих просто представлял новичка. Кое-кто выбывал, но таких оказалось немного. В 1906 году, когда Фрейду исполнилось 50 лет, членов общества насчитывалось 17, и основатель движения всегда мог рассчитывать на дюжину гостей для оживленной и даже агрессивной дискуссии.
  3. На собраниях члены общества рассматривали истории болезни, проводили психоанализ героев литературных произведений и публичных персон, обсуждали литературу по психиатрии, рассказывали о предстоящих публикациях собственных работ.
  4. С 1908 по 1910 год общество пополнилось новыми членами, такими как Шандор Ференци из Будапешта, талантливый, но чрезвычайно нервный юрист Виктор Тауск, школьный учитель и социал-демократ Карл Фуртмюллер, остроумный адвокат Ганс Закс.
  5. Некоторые члены общества, вступившие в него после 1902 года, были ничем не примечательными личностями, но несколько человек оставили свой след в истории психоанализа. Среди последних надо назвать Гуго Хеллера, книготорговца и издателя, хозяина салона для интеллектуалов и людей искусства, который в конечном счете стал издавать книги по психоанализу, а также Макса Графа, чей пятилетний сын в каком-то смысле слова обрел бессмертие как маленький Ганс.

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог