Психологический календарь

5 фактов о Бакете Амантаевиче Амантаеве

Инна Силенок

amantaev

[03.01.1929] Родился Бакет Амантаевич Амантаев - советский и казахстанский учёный, доктор философских наук, профессор, член-корреспондент АН Казахстана. Изучал проблемы этнопсихологических аспектов перехода к рыночной экономике.

[03.01.1920] Родился Пол Мил (Paul Everett Meehl) – американский психолог. Внес вклад в развитие MMPI. Ряд работ Мила, в том числе и совместно с Л. Кронбахом, посвящен проблемам валидности психологических тестов. Один из основателей Миннесотского центра философии науки. Президент Американской Психологической Ассоциации (1962).

[03.01.1922] Родился Ануфриев Евгений Александрович - советский и российский философ, заслуженный деятель науки РСФСР, заслуженный профессор Московского университета, участник Великой Отечественной войны, автор философско-социологических работ по проблемам личности.

[03.01.1924] В Петрограде состоялся II–й Всероссийский съезд по психоневрологии. С 3 по 10 января 1924 года в Петрограде проходил II–й Всероссийский съезд по психоневрологии. Константин Корнилов выступил с докладом "Диалектический метод в психологии". В работе съезда принимал участие Лев Семенович Выготский с докладом "Методика рефлексологического и психологического исследования". Доклад произвел на Лурию такое сильное впечатление, что он бросился к Корнилову с предложением взять Выготского к себе в Институт.

[03.01.1972] Вышла книга Аллена Ньюелла (Allen Newell) и Герберта Саймона (Herbert A. Simon) "Human Problem Solving". В 1980 году по подсчетам журнала "Current Contents" эта книга была признана одной из самых цитируемых.

[03.01.2020] умер Николай Ильич Леонов, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной психологии и конфликтологии Удмуртского государственного университета.

5 фактов о Бакете Амантаевиче Амантаеве

  1. Бакет Амантаевич родился в маленьком ауле № 15 Атбасарского районаАкмолинской области Казахской ССР.
  2. Получил Юридическое образование, а аспирантуру окончил по философии и защитил кандидатскую диссертацию по специальности «диалектический и исторический материализм».
  3. Был одним из первых в мире, кто начал изучать этнопсихологические аспекты экономики ещё в 60-е годы прошлого века. Изучал влияние на мышление казахских крестьян октябрьской революции 1917 года и социализма.
  4. Был председателем правления Казахского отделения Философского общества СССР, председателем Ученого совета кафедр философии и иностранных языков АН КазССР.
  5. Последняя из известных его работ «Качество жизни: характерные черты и пути совершенствования» была написана и опубликована в 1984 году обществом «Знание». Дожив до 78 лет, Бакет Амантаевич умер 25 ноября 2007 года в Алматы

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар