Психологический календарь

5 фактов о Луи Брайле

Екатерина Бех

brail

[6.01.1852] Умер Луи Брайль – французский тифлопедагог, разработавший шрифт для слепых. Первая книга по системе Брайля вышла во Франции в 1837 году, а в России – в 1885 году.

[6.01.1860] Родился Джордж Стаут (George Frederick Stout) – английский философ и психолог, ученик Дж. Уорда и последователь Франца Брентано. С 1896 по 1898 годы Стаут преподает сравнительную психологию в Абердинском университете. С 1898 по 1903 годы – внештатный лектор ментальной философии в Оксфордском университете.

[6.01.1915] Родился Джон Каннигам Лилли (John Cunningham Lilly) – амерканский психоаналитик, нейробиолог, автор книг "Человек и дельфин", "Мозг дельфина", "Программирование человеческого биокомпьтера"

[6.01.1930] Родился Вилен Исаакович Гарбузов - профессор, психоневролог, психотерапевт, философ, писатель, создал свою теорию инстинктов, изучал и лечил неврозы у детей.

[6.01.1935] Родился Клод Штайнер Американский психолог и психотерапевт, один из создателей трансакционного анализа, исследователь в области теории жизненных сценариев

[6.01.1937] Родился Павел Владимирович Бундзен – врач нейрофизиолог.  Впервые провёл большой комплекс электрофизиологических и психологических исследований с целью изучения механизмов адаптации человека к экстремальным условиям и прогнозированию деятельности человека и микроколлективов в этих условиях.

5 фактов о Луи Брайле

  1. Луи повредил себе один глаз шилом, играя в мастерской отца, в возрасте трех лет. К пяти годам инфекция, распространившаяся и на второй глаз, полностью лишила мальчика зрения.
  2. К созданию особого шрифта Луи Брайль приступил в возрасте 16 лет.
  3. Шрифт Брайля окончательно принят за основу лишь после повторного рассмотрения, однако Барбье де ля Серр, изводимый завистью, продолжал препятствовать его распространению. Эти попытки не увенчались успехом.
  4. Луи преподавал музыку незрячим людям, опираясь на собственный специальный шрифт для записи нот.
  5. После смерти Брайля друзья в его личных вещах нашли коробочку с надписью: «Сжечь, не открывая». Оказалось, что там находилось множество расписок о данных в долг деньгах.

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог