Психологический календарь

5 фактов об Эдвине Рэе Гатри

Вероника Кожина

gatri

[09.01.1886] Родился Эдвин Рэй Гатри (Edwin Ray Guthrie) – поведенческий психолог, профессор, автор ассоциативной теории научения, ключевые понятия которого – смежность стимула и ответа.

[09.01.1823] Родился Альфред Уоллес (Alfred Russel Wallace) – английский натуралист, создавший одновременно и независимо от Чарльза Дарвина теорию естественного отбора. Уоллес первым указал, что так называемый дикий человек (эскимос, пигмей), которых раньше считали боковой ветвью примитивного вида, обладает точно таким же нервным аппаратом, как и европейцы. Просто дикарь не использует этот аппарат так, как цивилизованный человек, не развивает его лингвистически, не развивает его в процессе иных символьных игр.

[09.01.1878] Родился Джон Уотсон (John Broadus Watson) – американский психолог. В 1913 году опубликована статья Уотсона "Психология с точки зрения бихевиориста", где он сформулировал новое определение предмета и метода психологии. Понимал в качестве предмета психологии поведение человека от рождения до смерти, а основной задачей считал предсказание поведения и контроль за ним. На основе этой теории развивал методы поведенческой психотерапии. Занимался психологией рекламы.

[09.01.1930] Вышел в свет первый номер журнала "Journal of Social Psychology". Журнал основали Карл Мерчисон (Carl Murchison) и Джон Дьюи (John Dewey).

[09.01.1932] родился Аронсон Эллиот - ведущий американский социальный психолог и педагог, доктор философии по психологии Стэнфордского университета. Член редакционной коллегии ряда известных психологических журналов

[9.01.2017] Умер Клод Штайнер Американский психолог и психотерапевт, один из создателей трансакционного анализа, исследователь в области теории жизненных сценариев

5 фактов об Эдвине Рэе Гатри

  1. Эдвин Рэй Гатри родился 9 января 1886 года в городе Линкольн, штат Небраска. Он был сыном учительницы и отца управляющего делами, а также одним из пяти братьев.
  2. В 1912 году Гатри получил докторскую степень по символической логике в Университете Пенсильвании, и два года спустя поступил в Вашингтонский университет на психологическую специальность.
  3. Свою известность в психологии Эдвин Гатри получил благодаря своей теории о «Обучении с одной попытки».
  4. Суть теории: «Человек учится благодаря близости между двумя элементами в предмете обучения, которые в этом случае являются стимулом и реакцией. Смежность устанавливается, когда совокупность элементов, характеризующих стимул, сопровождается движением. Перед схожими элементами происходит последовательность движений, которая, в конце концов, генерирует цепочку действий, вызванных сигналами стимулов, которые он определил как «обучение»».
  5. В 1945 году Рэй Гатри был назначен президентом Американской психологической ассоциации, а в 1958 году получил золотую медаль Американского фонда психологии в Соединенных Штатах

petrenko small

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог