Психологический календарь

5 фактов о Джоне Гриндере

Вероника Кожина

grinder

[10.01.1940] Родился Джон Гриндер (John Grinder) – доктор философии по лингвистике, один из основателей НЛП. Автор (в соавторстве с Ричардом Бэндлером) многочисленных книг по НЛП, семинаров по НЛП. После разрыва с Бэндлером продолжает самостоятельную работу и исследования.

[10.01.1838] Впервые начали отмечать День своеобразных людей. Сейчас стал всемирным праздником, отмечают ежегодно 10 января. Посвящен необычным, нестандартным людям, которые двигают историю и прогресс.

[10.01.1859] Родился Кащенко Петр Петрович – известный русский врач-психиатр.

[10.01.1923] Открылся I–й Всероссийский съезд по психоневрологии. Нарком здравоохранения Н.А. Семашко задал общую интенцию для съезда – призвал, чтобы "широкие массы трудящихся нашли научный ответ на волнующие современность вопросы".

5 фактов о Джоне Гриндере

  1. Джон Гриндер - лингвист, психолог, писатель, тренер НЛП, является одним из создателей метода нейролингвистического программирования, суть которого заключается в моделировании успешного опыта и обучении полученным успешным стратегиям других людей.
  2. Получил католическое иезуитское образование, завершившееся получением степени бакалавра психологии в Университете Сан-Франциско.
  3. В 1972 году студент Калифорнийского университета Ричард Бэндлер обратился к Джону Гриндеру с предложением смоделировать паттерны (формы-образы) основателя гештальттерапии - Фрица Перлза, а затем и других выдающихся психотерапевтов -Вирджинии Сатир и Милтона Эриксона. Так началось плодотворное сотрудничество Гриндера и Бэндлера, итогом которого стало издание многих полезных книг и создание нового направления в практической психологии.
  4. С 1975 по 1977 год Джон Гриндер и Ричард Бэндлер написали вместе пять книг:
    «Структура магии» (два тома).
    «Шаблоны гипнотических техник Милтона Эриксона» (два тома).
    «Меняемся вместе с семьями» — тексты, которые легли в основание НЛП.
    Книга «Структура магии» - представляет собой изложение созданного Гриндером и Бэндлером метода НЛП, описание самих его принципов. В ней показано, как человек создает себе модель мира, опираясь на свой сенсорный опыт, как в дальнейшем эта модель мира заставляет его вести себя определенным образом, и как с ней можно конструктивно работать.
  5. В 1989 году Гриндер стал со-руководителем компании Quantum Leap Inc, основанной двумя годами ранее его новой супругой Кармен Бостик. Их компания посвящена консультированию корпоративных клиентов и проведению тренингов

petrenko small

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог