Психологический календарь

5 фактов о Газмане Олеге Семеновиче

Инна Силенок

gazman

[21.01.1936] Родился Олег Семёнович Газман - учёный, педагог, общественный деятель-реформатор, публицист. Автор уникальной системы организации летнего отдыха детей. Один из теоретиков «коммунарского движения», разработчик «орлятской методики».

[21.01.1887] Родился Вольфганг Келер (Wolfgang Kohler) – немецкий психолог, один из основателей гештальтпсихологии. Доктор философии, профессор психологии и философии. Изучал общую, сравнительную, экспериментальную и музыкальную психологию, психофизиологию и когнитивную этологию.

[21.01.1921] Родился Уэнделл Гарнер (Wendell Richard Garner) – американский психолог, доктор психологии, профессор. Внес значительный вклад в когнитивную революцию. Известен применением экспериментальной техники и строгой логики в изучении формы и структуры. Так же исследовал восприятие и научение.

[21.01.1926] Умер Камилло Гольджи итальянский врач и учёный, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1906 году, совместно с Сантьяго Рамон-и-Кахалем, «в знак признания их трудов о структуре нервной системы».

[21.01.1979] Умер Леонтьев Алексей Николаевич – отечественный психолог, доктор педагогических наук, действительный член АПН РСФСР. Занимался проблемами общей психологии, создал деятельностный подход, который на многие годы стал методологической основой психологической науки в России.

5 фактов о Газмане Олеге Семеновиче

  1. Родился в Полоцке (Белоруссия) в семье кадрового офицера. Возможно, именно система воспитания в его родительской семье натолкнула его на идею о том, что свобода – главная потребность ребёнка и его зона ближайшего развития.
  2. В 27 лет уже работал директором Верх-Каргатской школы Здвинского района Новосибирской области
  3. Считал человека прежде всего «индивидуальностью, экзистенциальным существом (независимом, самосущем, свободном) в высшем по сравнению с его биологической и социальной природой проявлении человеческого».
  4. Выдвинул ряд крупных идей и концепций в области образования: педагогика свободы, педагогика поддержки, индивидуализация процесса воспитания, культура жизненного самоопределения и др.
  5. Писал стихи и музыку, сам исполнял свои песни: «Вожатская лирическая», «Марш вожатых», «Синеглазая», «Года, года…» и др..

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар