Психологический календарь

5 фактов о Блонском Павле Петровиче

Инна Силенок

blonskiy

[15.02.1941] Умер Блонский Павел Петрович – отечественный педагог, психолог, философ, основатель советской педологии, доктор педагогических наук профессор. Критиковал психоанализ.

[15.02.1856] Родился Эмиль Крепелин – немецкий психиатр, ученик В. Вундта и Ф. Ринекера. Предложил классификацию психиатрических заболеваний, в которой он, наряду с прочим, выделил деменцию, паранойю и маниакально-депрессивный психоз. Создал транскультурную психиатрию и психофармакологию. Был сторонником применения психологических методов в психиатрии.

[15.02.1921] Умер Ланге Николай Николаевич – русский психолог, доктор философии, один из создателей и крупнейший представитель экспериментальной психологии в России, автор закона перцепции Ланге, моторной теории внимания. Учредитель и глава Одесского философского общества.

[15.02.1934] Родился Пол Экман (Paul Ekman) – американский психолог, доктор философии, профессор. Крупнейший специалист в области психологии лжи и ее распознавания, психологии эмоций, прототип главного героя сериала «Обмани меня» и его главный консультант.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Блонском Павле Петровиче

Вероника Кожина

  1. В 1902 году учился в киевском университете Св. Владимира на историко - филологическом факультете. В круг интересов студента входили вопросы по античной философии, гносеологии, этики.
  2. Вопросы теории и практики педагогики волновали П. Блонского всегда. Его педагогическая деятельность началась рано. В 1908 году он читал педагогику и психологию в московских средних учебных заведениях - в женской учительской гимназии Липеровского, Елизаветском институте и др.
  3. С 1919 года руководил Московской академией народного образования.
  4. В 1914 - 1915 гг., Павел Петрович начинает регулярно публиковаться в лучшем тогда педагогическом журнале «Вестник воспитания», появились его первые научные работы по истории и теории педагогики, дошкольному воспитанию, национальным ценностям образования: «Ян Амос Коменский», «Педагогика прогресса и человечности», «Место К.Д. Ушинского в истории российской педагогике» и др.
  5. Основные труды: «Задачи и методы народной школы», «Философия Плотина», «Школа и общественный строй», «Реформа науки», «Очерк научной психологии».

petrenko small

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог