Психологический календарь

5 фактов о Жане-Батисте Пуссене

Людмила Лабодина

pusen

[06.08.1793] Филипп Пине назначен на должность врача-консультанта при психиатрической клинике Bicetre. Филипп Пине и его ассистент Жан-Батист Пуссен первыми ввели гуманные стандарты обращения с психически больными – сначала в больнице Bicetre, а затем – в больнице Salpetriere.

[06.08.1886] Родилась Флоренс Гудинаф (Florence Laura Goodenough) – американский психолог. Профессор Миннесотского университета. Специалист по проблемам детской психологии и психологического тестирования. Автор методики "Нарисуй человека", предназначенной для измерения интеллектуального развития детей.

[06.08.1931] Родился Пушкин Вениамин Ноевич – отечественный психолог. Доктор психологических наук (1967), профессор. Занимался проблемами инженерной психологии и психологии труда. Автор концепции оперативного мышления. Он проводил эксперименты, связанные с парапсихологическими феноменами. Пришел к выводу о роли обобщения в процессах интеллектуальной активности.

5 фактов о Жане-Батисте Пуссене

  1. В 1771 году Пуссен заболел туберкулезом шеи и лечился 9 лет в больнице Бисетр в Париже, затем в доме для бедных, больнице, приюте и тюрьме для мужчин.
  2. Жан-Батист Пуссен был начальником психиатрической больницы Бисетр в Париже.
  3. Пуссен занимался психологической работой с пациентами и вел записи, касающиеся своих эмпирических наблюдений и терапевтических предложений.
  4. Жан-Батист Пуссен ввел реформу – более гуманное обращение с психически больными – которая навсегда запретила использование всех цепей для удержания пациентов.
  5. После того, как Пине был назначен главврачом в больницу Сальпетриер , он договорился, чтобы Пуссен переехал туда вместе с ним в качестве специального помощника. Спустя некоторое время вышла в свет книга Филиппа Пине описывающая реформистский метод Пуссена.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам