Психологический календарь

5 фактов о Дне отважных старух

Инна Силенок

babushka

[01.02.] День отважных старух в США (Spunky Old Broads Day).

[01.02.1884] Родился Стэнли Грэнвилл Холл (Granville Stanley Hall) – американский психолог, доктор психологии, основал Учредительное собрание АПА. Изучал развитие ребенка, которое понимал как аналог эволюции человека.

[01.02.1967] В журнале "Psychological Review" была опубликована статья Роберта Рескорла (Robert Rescorla) "Pavlovian Conditioning and its Proper Control Procedures". К 1983 году эта статья была процитирована 405 раз в различных публикациях, и была отмечена журналом "Current Contents" как "классика цитирования".

[01.02.2015] Умер Игнатий Петрович Антонов – доктор медицинских наук, невролог, предложил клиническую классификацию заболеваний периферической нервной системы; совместно с Б. В. Дривотиновым и В. Я. Латышевой выдвинул концепцию о роли аутоиммунных процессов и сосудистого фактора в возникновении остеохондроза позвоночника. Под его руководством разработаны методы физиотерапевтического лечения заболеваний периферической нервной системы (иглотерапия, мануальная и магнитотерапия, гипо- и гипербарическая оксигенация).

5 фактов о Дне отважных старух

  1. День празднуют женщины возрастом старше 50 лет.
  2. День придумал доктор Гейл Карсон. Он решил соединить слова spunky, old и broad имеющие негативные коннотации, чтобы создать что-то позитивное, - так появился этот праздник.
  3. Этот праздник предлагает задуматься над тем, о чём женщины мечтали, но так и не позволили себе воплотить. «Актуализируй свою крутизну», - предлагают организаторы удивительного празднования в этот день.
  4. В России этот праздник стали отмечать с целью отдать дань уважения мудрости женщин старшего поколения. Во многих регионах в этот день идут к ветеранам Великой Отечественной войны и берут у них интервью.
  5. В отличие от Дня великолепной бабушки, который празднуется 23 июня, 1 февраля празднуют в том числе и старые девы, и доказывают миру, что они самостоятельны, умны, независимы и интересны

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар