Психологический календарь

5 фактов о Дне сурка

Инна Силенок

d surka

[02.02.1887] Отмечается День сурка (Groundhog Day) — традиционный народный праздник в Канаде и США. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы, и по его поведению можно судить о близости наступления весны. День сурка как метафора - это время, в котором отсутствует событие, время как таковое, которое длится и никуда нас не приближает. Теперь люди так называют время в своей жизни, когда в ней ничего не происходит.

[02.02.1859] Родился Хэвлок Эллис – английский врач, психолог и писатель, евгеник, интеллектуальный реформатор, стоявший у истоков сексологии как науки.

[02.02.1903] Родился Карл Дункер (Karl Duncker) – известный немецкий гештальт-психолог. Исследовал продуктивное мышление, научение, открыл эффект функциональной закрепленности.

[02.02.1998] Умер Рэймонд Бернард Кеттелл – американский психолог, доктор психологии, профессор, внесший значительный вклад в развитие дифференциальной психологии. Автор теории гибкого и кристаллизированного интеллекта и одной из наиболее влиятельных теорий личности.

[02.02.2002] Умер Поляков Юрий Федорович – отечественный психолог, доктор психологических наук, профессор, известный исследованиями шизофрении. Заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (1980-2001).


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Дне сурка

Екатерина Бех

  1. Сама традиция пришла в США из Европы вместе с переселенцами. За недостатком ежей, барсуков и медведей новым «метеорологом» стал сурок. Самое раннее упоминание о Дне сурка в Соединённых Штатах относится к 1840 году. Однако первое официальное празднование состоялось лишь в 1887 году.
  2. Популяризации праздника способствовал вышедший в 1993 году фильм под одноименном названием.
  3. Во время Второй мировой войны прогнозы погоды на День сурка были засекречены. Синоптик Х.А. Даунз в своей статье от 2 февраля 1943 года объяснил: «Если сообщить, что сурок видит или не видит свою тень, это может раскрыть врагу состояние неба».
  4. Социолог Жорж Гурвич обнаружил, что существует не одно время, а много. То есть существует такое время, которое тянется бесконечно, постоянно повторяясь, и не ведет нас никуда. Это время получило метафорическое название Дня сурка.
  5. В Иркутске и республике Татарстан установили памятники в честь символа праздника

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог