Психологический календарь

5 фактов об Эдмунде Берглере

Инна Силенок

burgler

[6.02.1962] Умер Эдмунд Берглер - американский психолог, написавший множество книг и статей по психологии развития детей, кризису среднего возраста, фрустрациям и гармонии брачных отношений, а также о природе гомосексуальности. Считается наиболее известным теоретиком 1950-х годов, писавшим о гомосексуальности как невротическом заболевании.

[6.02.1838] Родился Эдуард Хитциг (Eduard Hitzig) – немецкий психиатр, невролог, пионер нейрофизиологии, доктор медицины, профессор.

[6.02.1852] Родился Конви Ллойд Морган (Conwy Lloyd Morgan) – английский психолог, профессор психологии, изучал животных, инстинкты, создал теорию эмерджентной эволюции, некоторые его выводы легли в основу бихевиоризма.

[6.02.1928] Родился Александр Моисеевич Вейн - советский и российский невролог, основатель сомнологии. Доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии медицинских наук, Заслуженный деятель науки РФ.

[6.02.1951] Известная работа Берреса Скиннера «Наука и человеческое поведение» вышла в свет в своем мимеографической варианте (размноженная на ротаторе). Через 2 года книга была издана типографским способом.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов об Эдмунде Берглере

Вероника Кожина

  1. В Первую мировую войну Эдмунд Берглер был призван на фронт. После демобилизации изучал медицину в Венском Университете.
  2. Изучал психоанализ у Вильгельма Райха и Хелены Дейч в Венском институте психоаналитики и с 1933 по 1935 работал в качестве ведущего специалиста в клинике Венского психоаналитического союза.
  3. После присоединения Австрии к Германии еврей Эдмунд Берглер с женой в ноябре 1938 года бежал от нацизма во Францию, а затем в Нью-Йорк, где продолжил свою деятельность в качестве психиатра.
  4. Его считают одним из немногих оригинальных умов среди последователей Фрейда.
  5. Научные труды Берглера состоят из 7 книг и 273 статей по различным направлениям психологии.

petrenko small

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог