Психологический календарь

5 фактов об Эрике Эриксоне

Инна Силенок

erikson

[15.06.1902] Родился Эрик Хомбургер Эриксон – немецко-американский психолог развития и психоаналитик, известный своей теорией психологического развития человека. Он придумал выражение "кризис идентичности". Несмотря на отсутствие университетского диплома, Эриксон работал профессором в известных институтах, включая Гарвард, Калифорнийский университет, Беркли и Йель.

[15.06.1879] Родился Анри Валлон – французский психолог, педагог. Специалист по детской и генетической психологии. Работал в области патопсихологии, прикладной психологии. Основал во Франции первую лабораторию детской психологии и первый в этой области журнал «Поддержка».

[15.06.1988] Умер Фрэнк Амброуз Бич – американский психолог. Область научных интересов фокусировалась на сравнительной психологии и половом поведении животных. Он настаивал на исследовании животных (а не только крыс) в естественной среде (а не только в лаборатории) «Снарк был Буджумом» (1949). Фрэнк Бич удостоен награды АПА "за выдающийся научный вклад" (1958), и награды "за выдающийся вклад в преподавание психобиологии" от Американского Психологического Фонда (1985).

[15.06.1999] Впервые отмечался День силы улыбки. Посвящен этот день выражению приятных эмоций с помощью мимики лица.

5 фактов об Эрике Эриксоне

  1. Эрик Хомбургер Эриксон родился во Франкфурте на Майне у Карлы Абрахамсен. Имя биологического отца Эрика неизвестно. Вырастил его отчим педиатр Теодор Хоббургер.
  2. В детстве Эрик Эриксон был высоким светловолосым голубоглазым мальчиком. Его постоянно дразнили как еврейские, так и нееврейские дети, - ни те мни другие не считали его своим. В результате у него была спутанная идентичность, что заложило основу его будущих исследовательских интересов.
  3. Бросив школу, Эрик скитался с другом по Германии и Италии как бродячий художник, зарабатывая на жизнь продажей своих эскизов. Позже живопись привела его в психоанализ, когда он познакомился с Анной Фрейд, преподавая искусство в небольшой школе Берлингельм-Розенфельд.
  4. Единственными академическими дипломами Эрика Эриксона были диплом Венского психоаналитического института и диплом Монтессори.
  5. Эрика Эриксона считают основателем эго-психологии. Он первым сместил акценты с бессознательного «Оно» на собственное «Я» человека, его идентичность. В теории Эриксона «Эго» является основой поведения человека и отвечает за его адаптацию в обществе, принятие осознанных решений.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар