Психологический календарь

5 фактов об Элизабет Коппитс

Инна Силенок

kopits

[09.02.1919] Родилась Элизабет Коппитс – американский психолог, доктор клинической психологии. Написала пять книг, в том числе «Психологическая оценка детских рисунков человеческих фигур и «гештальт-тест Бендера для маленьких детей».

[09.02.1907] Родился Иван Андреевич Булыгин - советский и белорусский физиолог, академик АН БССР, ученик К. М. Быкова. Лауреат Государственных премий СССР и БССР. Открыл рецепторную функцию симпатических ганглиев и изучил её нервные и химические механизмы.

[09.02.1948] — в Токио основан Всемирный центр айкидо Айкикай. Айкидо - современный японский комплекс физических и духовных практик, созданный Морихэем Уэсибой как синтез его исследований боевых искусств, философии и религиозных убеждений. Целью Уэсибы было создание такого искусства, практики которого смогли бы защитить от травм не только себя, но и нападающего.

[09.02.1964] Умер Эрнст Кречмер – немецкий психиатр и психолог, доктор медицины, профессор. Известен своими исследованиями характеров и связи строения человеческого тела и характера. Его книга об этом переведена на многие языки.

[09.02.] День «А просто хорошо». Призван обратить внимание на своё психоэмоциональное состояние и выбрать хорошее настроение не по поводу чего-то, а просто так.

5 фактов об Элизабет Коппитс

  1. Элизабет родилась в Берлине и в 20-летнем возрасте переехала в США.
  2. Изучала клиническую психологию и получила по ней докторскую степень в возрасте 36 лет.
  3. Занималась обучением нетрудоспособных и тестированием детей.
  4. В профессиональной деятельности одинаково эффективно работала в трех направлениях: была психологом консультантом, читала лекции и писала статьи и книги.
  5. 5 октября 1983 года в возрасте 64 лет умерла от онкологии в Мемориальном онкологическом центре Слоан-Кеттеринг.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар