Психологический календарь

5 фактов о Стэнли Сью

Инна Силенок

siu

[13.02.1944] Родился Стэнли Сью (Stanley Sue) – американский психолог, доктор философии по клинической психологии, профессор. Работает над проблемами психического здоровья этнических меньшинств.

[13.02.1907] Родился Ошанин Дмитрий Александрович – советский психолог, доктор философии, доктор психологических наук, профессор, музыкант, полиглот. Стоял у истоков инженерной психологии, развивал общую психологию, техническую эстетику.

[13.02.1936] Умер Челпанов Георгий Иванович – русский психолог и философ, доктор философии, заслуженный профессор. Создатель и первый руководитель первого в России Института экспериментальной психологии при Московском университете. Автор учебников по психологии.

[13.02.] День «безумно влюбленных в меня» празднуется, чтобы отметить важность любви к себе без вины и сравнения себя с другими. Любовь к себе — это ваша вера в то, что вы ценный и достойный человек в первую очередь для самого себя.

5 фактов о Стэнли Сью:

  1. Родился третьим младшим ребёнком в семье китайских иммигрантов.
  2. Защитил докторскую диссертацию в возрасте 27 лет на тему уменьшения когнитивного диссонанса.
  3. Изучая стереотипы поведения этнических меньшинств, в соавторстве написал несколько учебников по «пониманию ненормального поведения».
  4. Совместно со старшим братом создал Азиатско-американскую психологическую ассоциацию.
  5. Учредил премию своего имени «за выдающийся вклад в разнообразие в клинической психологии» и первым получил эту премию в 2003 году. Премия присуждается и выдается ежегодно «психологам, которые внесли значительный вклад в понимание человеческого разнообразия и чьи вклады имеют значительные перспективы для улучшения условий жизни людей, преодоления предрассудков и повышения качества жизни человечества».

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар