Психологический календарь

5 фактов о Роберте Розентале

Михаил Гаврилов

rozental

[12.10.1966] Опубликована книга "Влияние личности экспериментатора на исследование поведения" (Experimenter Effects in Behavioral Research) Роберта Розенталя. К 1970 году книга была упомянута в 740 других работах, и журнал "Current Contents" назвал ее "классикой цитирования". Эффект Розенталя (эффект Пигмалиона) – наше поведение формируется ожиданиями партнера по коммуникации.

[12.10.1773] В Виллиамсбурге (Вирджиния) открылась первая общественная больница для душевнобольных Public Hospital for Persons of Insane and Disordered Minds. Первым ее главой был Джеймс Гелт, а первым пациентом – Захария Меллори. Во время Американской революции больница закрывалась, она переходила от одной воюющей стороны к другой во время Гражданской войны, она горела в 1885, а в 1960 году – переезжала в другой район Виллиамсбурга. В наши дни она продолжает действовать под названием Государственная Восточная больница.

[12.10.1943] Умер Макс Вертгеймер (Max Wertheimer) – немецкий психолог, один из основателей гештальтпсихологии. Выступал с критикой ассоциативного направления в психологии, экспериментально доказав, что сознание – строится из целостных образов (гештальтов), неразложимых на отдельные сенсорные элементы. Согласно Вертгеймеру эти образы являются первичными, имеют особые характеристики и подчинены законам, отличным от установленных для простейших ощущений. Свойства частей определяются структурой, в которой они могут вычленяться только искусственно.

[12.10.1950] Умер Узнадзе Дмитрий Николаевич – грузинский психолог. Образование получил в Лейпциге (1909) и Харькове (1913). Один из основателей и профессор Тбилисского государственного университета (1918), где он создал кафедру психологии. Директор Института психологии АН Грузии, академик АН Грузии (1941). Разработал общепсихологическую теорию установки.

[12.10.1984] В университете Индианы (Эвансвиль) началась конференция преподавателей психологии Mid-America Conference for Teachers of Psychology. Конференция послужила моделью для всех региональных конференций по вопросам последипломного обучения психологии.

[12.10.1993] Умер Элиот Стеллар (Eliot Stellar) – американский психофизиолог. Он изучал, насколько в появлении эмоций и мотивации задействован головной мозг. "Психофизиология" (1957) Элиота Стеллара, написанная в соавторстве с Клиффордом Морганом, стала классическим учебником по данной тематике. Стеллар изобрёл первый стереотаксический аппарат для крыс и прибор для измерения степени алкогольного опьянения.
В 1958 году Стеллару была вручена золотая медаль Американского Психологического Фонда.

[12.10.1995] Умер Ричард Соломон (Richard Lester Solomon) – американский психолог. Его исследования были связаны с различными областями экспериментальной психологии. Обладатель награды АПА "за выдающийся научный вклад" (1966), награды Американского Психологического Фонда за преподавание экспериментальной психологии (1988).

5 фактов о Роберте Розентале:

  1. В 1956 г. Розенталь получил докторскую степень в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Он начал свою карьеру как клинический психолог, а затем перешёл в социальную психологию.
  2. С 1962 по 1999 год Розенталь преподавал в Гарварде, стал там заведующим кафедрой психологии в 1992 году, а в 1995 году - профессором психологии Эдгара Пирса. Уйдя из Гарварда в 1999 году, он уехал в Калифорнию.
  3. Большая часть работ Розенталя была сосредоточена на невербальной коммуникации, особенно её влиянии на ожидания: например, в ситуациях врач-пациент или менеджер-сотрудник.
  4. Роберт получил множество наград, в том числе Золотую медаль 2003 года за достижения в области психологии от Американской психологической ассоциации и избрание в Американскую академию искусств и наук.
  5. В обзоре Review of General Psychology, опубликованном в 2002 году, Розенталь занял 84-е место среди наиболее цитируемых психологов 20-го века.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону