Психологический календарь

5 фактов о Дьяченко Михаиле Ивановиче

Инна Силенок

diyachenko1

[16.02.1919] Родился Дьяченко Михаил Иванович – отечественный психолог, доктор физико-математических наук, доктор психологических наук, профессор. Создатель советской школы военной психологии.

[16.02.1829] Родился Фрэнсис Гальтон (Francis Galton) – английский психолог, географ и антрополог, исследователь, изобретатель путешественник с широчайшим кругом интересов. Основал евгенику, дифференциальную психологию и психометрику, открыл синестезию.

[16.02.1921] Родился Гарольд Келли – американский социальный психолог, фоктор философии, профессор. Изучал процессы атрибуции и установления отношений в малой группе. Совместно с Джоном Тибо разработал теорию социального обмена.

[16.02.2011] Умер Яков Абрамович Альтман советский и российский нейрофизиолог, невропатолог, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН. Основные труды написал по психоакустике и изучению нейрофизиологических механизмов восприятия движущихся источников звука. Заслуженный деятель науки Российской Федерации.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


diyachenko2

5 фактов о Дьяченко Михаиле Ивановиче

Вероника Кожина

  1. Уже в детстве у Дьяченко появилась тяга к познанию, он много читал и уже к концу школы знал два языка: немецкий и фран­цузский.
  2. Ве­ликая Отечественная война прервала учебу Дьячен­ко в киевском университете. Он добровольцем пошел на фронт. Ему, как и многим, предложили сдать зачетку и студенческий билет на хране­ние, но на свой страх и риск он решил не отдавать доку­менты, прошел с ними всю войну, держа их при себе в левом внутреннем кармане гимнастерки.
  3. В 1952 г. М.И. Дьяченко защитил кандидат­скую диссертацию на тему «Психологический анализ подвига советского воина». С 1953 г. за­нимался научно - преподавательской деятельностью в Военно-политической академии им. В.И. Ле­нина.
  4. За время своей научной деятельности Дьяченко под­готовил несколько поколений военных психоло­гов. Под его руководством было защищено более 30 диссертаций по военно - психологической про­блематике.
  5. Основные труды: «Военная психология", "Психологическая подготовка воинов к бою", "Психологический анализ боевой деятельности советских воинов"

petrenko small

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог