Психологический календарь

5 фактов об Анатолии Яковлевиче Анцупове

Инна Силенок

antsupov

[09.07.1949] Родился Анатолий Яковлевич Анцупов – советский и российский психолог, доктор психологических наук, профессор. Занимается конфликтологией, создал тест стресс-жизни и разработал рекомендации по минимизации стрессов у руководителей.

[09.07.1866] Против выдающегося русского физиолога Ивана Сеченова было возбуждено уголовное дело по статье 1001 "Уложения о наказаниях уголовных и исправительных", касавшейся "развращения нравов". Основанием для возбуждения уголовного дела явилась публикация Сеченовым работы "Рефлексы головного мозга". В ней была представлена материалистическая трактовка психических процессов на основе естественнонаучного эксперимента. В своих экспериментах Сеченов использовал лягушек, поэтому на суде он предложил разрешить лягушкам свидетельствовать в его защиту.

[09.07.1933] Родился Оливер Вольф Сакс – американский невролог и нейропсихолог, доктор медицины, профессор. Автор ряда популярных книг, описывающих клинические истории его пациентов. Книги Сакса переведены на более чем 20 языков мира и многократно переиздавались.

[09.07.1938] Президент Университета Индианы написал энтомологу Альфреду Кинси с предложением прочитать супружеский курс. Знаменитые исследования Альфреда Кинси в области полового поведения начались с опроса студентов этого курса.

[09.07.1943] Умер Клиффорд Уиттингэм Бирс – американский психолог, писатель и общественный деятель, один из зачинателей психиатрической реформы в США в начале XX века, активист движения по охране психического здоровья, основатель движения психогигиены

[09.07.2010] Умер Олег Григорьевич Виленский – советский и потом израильский психиатр, доктор медицинских наук, профессор. Изучал клинику ипохондрической и вялотекущей форм шизофрении, сочетание шизофрении c эпилепсией, последствия закрытых черепно-мозговых травм, хронический алкоголизм, проблему стресса.

[09.07.2015] Умер Пол Гебхард – американский антрополог и сексолог, доктор философии. Автор книги «сексуальное поведение самки человека».


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов об Анатолии Яковлевиче Анцупове

Вероника Кожина

1. В 1978 году поступил в Военно-политическую академию в Москве на военно-педагогический факультет, отделение военной педагогики и психологии. В 1986 году защитил кандидатскую диссертацию «Влияние трудных ситуаций на эффективность деятельности воина-оператора ПВО».

2. В конце 1980-х был в служебных командировках в Афганистане. В составе группы психологов, командированных Академией наук СССР, ликвидировал психологические последствия землетрясения в Спитаке.

3. С 1989 по 1992 год обучался в докторантуре по кафедре военной психологии Военно-политической академии и защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора психологических наук по теме: «Теоретико-методологические основы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов во взаимоотношениях офицеров»

4. Общий стаж научно-педагогической работы - 35 лет. Читает лекции и ведёт практические занятия по курсам: «Конфликтология», «Оптимизация стратегического управления организацией», «Как избавиться от стресса», «Социально-психологическая оценка персонала», «Методологические проблемы психологии».

5. Основные труды:

  • «Конфликтология»;
  • «Словарь конфликтолога»;
  • «Профилактика конфликтов в школьном коллективе».

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог